Алесь Михалевич будет участвовать в выборах в парламент. 21.by

Алесь Михалевич будет участвовать в выборах в парламент

01.07.2016 22:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич вечером 1 июля подал документы на регистрацию инициативной группы по выдвижению кандидатом в депутаты. Как сообщил политик БелаПАН, он выдвигается в Минске по 109-му Уручскому избирательному округу.

Михалевич пояснил, что в рамках избирательной кампании планирует также выдвигаться от Партии БНФ, поскольку фигурирует в партийном списке потенциальных кандидатов. По словам политика, он намерен придерживаться предвыборной платформы партии, утвержденной на заседании сойма организации. «Выдвижение самостоятельно дает мне дополнительное время для агитации», — считает Михалевич.

При этом он напомнил, что все еще проходит обвиняемым по уголовному делу о «массовых беспорядках» в день президентских выборов 19 декабря 2010 года. «Я могу выдвигаться кандидатом в депутаты, поскольку мои гражданские права не ограничены. Однако статус обвиняемого для меня неприемлем», — отметил экс-кандидат в президенты. Сейчас Михалевич желает получить копии материалов о приостановлении уголовного дела, однако правоохранители, ссылаясь на нормы уголовно-процессуального законодательства, отказываются это сделать.

Напомним, дело в отношении Михалевича не закрыто, однако было приостановлено в марте 2016 года. С этого момента отменена применяемая в его отношении подписка о невыезде, однако следственные действия не ведутся.

Михалевич, как и большинство других кандидатов в президенты на выборах 2010 года, был задержан в ночь на 20 декабря. 19 февраля 2011 года его выпустили из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде, а 28-го он организовал пресс-конференцию, на которой рассказал о пытках в СИЗО.

В марте того же года Михалевич тайно выехал из Беларуси, объяснив это грозящей ему «реальной физической расправой», и спустя несколько недель получил политическое убежище в Чехии. В июле 2012 года он получил официальное уведомление, что он исключен из центральной базы данных Интерпола как находящийся в розыске.

8 сентября 2015 года он вернулся в Беларусь и был задержан белорусскими пограничниками на литовско-белорусской границе во время паспортного контроля как лицо, находящееся в национальном розыске. Михалевича передали милиции, но спустя несколько часов отпустили на свободу под подписку о невыезде. Тогда политик подал в управление Следственного комитета по Минску ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела, которое в отношении других фигурантов уже закрыто, однако получил отказ. Дело в отношении Михалевича неоднократно продлевалось.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич вечером 1 июля подал документы на регистрацию инициативной группы по выдвижению кандидатом в депутаты.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика