Про уборку начистоту. 21.by

Про уборку начистоту

20.07.2016 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сколько раз в месяц подметать и мыть полы в подъездах, теперь определяют ЖЭУ по согласованию с жильцами

Раньше сухая уборка мест общего пользования (МОП) многоквартирных домов должна была производиться не менее 2 раз в неделю, мойка и дезинфекция — 2 раза в месяц. Причем на всех этажах, включая незадымляемые лестницы в высотках. Как пояснили в ГО «Минское городское жилищное хозяйство» (МГЖХ), ситуация изменилась, после того как из техобслуживания дома было выделено санитарное содержание вспомогательных помещений и установлен предельный тариф на эту услугу — 53 копейки (5 300 неденоминированных рублей) на одного зарегистрированного жителя.

— Теперь ЖЭУ определяют периодичность и виды работ исходя из имеющихся средств на эти цели, то есть отчислений жильцов, — раскрывает нюансы генеральный директор МГЖХ Виталий Смирнов. — Последние могут вносить свои предложения по этому поводу. Например, в подъезде проживают 100 человек, в общей сложности за уборку они платят 53 рубля в месяц. За эти деньги, условно говоря, можно два раза подмести и один раз помыть подъезд на всех этажах. Или пять раз выполнить влажную уборку только первого этажа, который загрязняется быстрее других. Надо учитывать и то, что в стоимость услуги закладываются зарплата дворников, налоговые платежи, амортизация, затраты на инвентарь и прочее. При этом требования по санитарному содержанию МОП остались прежними — в подъезде должно быть чисто. За этим следят мастера ЖЭУ, представители ЖКХ района, а также проводят проверки наше объединение, районный центр гигиены и эпидемиологии.

Сейчас ЖКХ районов проводят конкурс по выбору подрядчиков на осуществление санитарного содержания мест общего пользования жилых домов. В нем принимают участие как государственные службы (ЖЭУ), так и частные организации. Причем претендентов из числа последних немало, отметили в МГЖХ. Итоги тендера станут известны в августе.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сколько раз в месяц подметать и мыть полы в подъездах, теперь определяют ЖЭУ по согласованию с жильцами Раньше сухая уборка мест общего пользования (МОП)...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика