Экономисты зафиксировали рост неравенства в России. 21.by

Экономисты зафиксировали рост неравенства в России

20.07.2016 21:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Экономисты зафиксировали рост неравенства в России

Заморозка роста зарплат в госсекторе спровоцировала рост неравенства в России, отметили экономисты "Альфа-банка".

Это негативно сказывается на потреблении. У части населения зарплаты начали расти, а часть продолжает беднеть и не может позволить себе покупки.

В "Альфа-банке обратили внимание на последнюю противоречивую статистику Росстата. Ведомство во вторник отчиталось о росте зарплат на 9% в номинальном выражении. В июне в России в среднем получали 38,6 тысяч рублей, пишет ВВС.

Однако бурный рост зарплат не привел к росту потребления, отмечают в банке. Оборот розничной торговли в июне в годовом выражении упал на 5,9%. Эксперты ожидали, что рост зарплат наоборот должен оживить торговлю.

Рост зарплат также сопровождался увеличением доли бедного населения. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума выросла с 11,2% в 21014 году до 13,3% в 2015 году - это самый большой скачок с 2000 года.

В "Альфа-банке" полагают, что эти статистические противоречия связаны с ростом неравенства в распределении доходов в России. В банке полагают, что доходы растут лишь у работников частного сектора. Зарплаты в госсекторе, в котором заняты 20-25% населения, показывают очень слабый рост.

Рост неравенства, по мнению экономистов, связан с заморозкой зарплат сотрудников госсектора с 2015 года.

Косвенно выводы "Альфа-банка" подтверждает исследование РАНХиГС. Эксперты институты отметили, что средний класс в России в отличие от остального населения почти не экономит из-за кризиса.

Однако эксперты зафиксировали изменение структуры среднего класса: из него выпали работники сферы образования и здравоохранения. Доходы выше среднего в России, по мнению экспертов, в основном имеют силовики и чиновники.

Россия относится к странам со средним уровнем неравенства. Основным показателем, измеряющим неравенство, является коэффициент Джинни. В последние годы в России коэффициент, по оценке Всемирного банка, чуть превышает 40%. Этот уровень сопоставим с США, которых часто критикуют за высокий уровень неравенства, а также с некоторыми странами Латинской Америки.

В Европе, Канаде и Австралии уровень неравенства намного ниже, а в Китае и некоторых странах Азии - выше.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заморозка роста зарплат в госсекторе спровоцировала рост неравенства в России, отметили экономисты "Альфа-банка".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика