Хоккеисты "Юности" обыграли прошлогодних финалистов Кубка Руслана Салея. 21.by

Хоккеисты "Юности" обыграли прошлогодних финалистов Кубка Руслана Салея

30.07.2016 20:36 — Разное |

В поединке 2-го тура Кубка Руслана Салея 30 июля сошлись финалисты прошлогоднего розыгрыша. Обладатель трофея минская «Юность» выиграла в гостях у молодечненского «Динамо».

«Динамо-Молодечно» — «Юность-Минск» — 1:3 (1:2, 0:0, 0:1) (Черников, 15.42 — Парфеевец, 7.49, Прафеевец, 12.42, Ниинимяки, 58.19).

Минчане сумели добиться победы, хотя и уступили хозяевам по числу бросков в створ ворот почти в два раза: 16−31 (7−12, 5−6, 4−13). Особенно нелегко гостям пришлось в третьем периоде, когда «Юность» играла в меньшинстве почти пять минут подряд, в том числе и втроем против пятерых соперников. Единственную шайбу голкипер «Юности» Александр Тряничев пропустил на 16-й минуте встречи при игре «4 на 4».

В другом матче группы А витебские хоккеисты проиграли дома брестчанам, хотя до середины матча вели в счете с разницей в три шайбы.

«Витебск» — «Брест» — 4:5 Б (3:0, 0:1, 1:3, 0:0, 0:1) (Громов, 7.14, в большинстве, Базылев, 10.52, в большинстве, Куликов, 16.32, в большинстве, Громов, 55.00, в большинстве — Шаран, 31.27, в меньшинстве, Рыбачук, 42.02, Шинкарук, 49.01, в большинстве, К. Рашевский, 49.11, Шинкарук, решающий послематчевый буллит).

Гродненский «Неман» был свободен от игры.

Положение команд:

1. «Юность-Минск» — 3 очка (1 матч; разница шайб 3−1)

2. «Динамо-Молодечно» — 3 (2; 8−4)

3. «Неман-Гродно» — 3 (1; 4−3)

4. «Брест» — 2 (2; 6−11)

5. «Витебск» — 1 (2; 7−9).

В 3-м туре 2 августа встречаются «Брест» — «Юность» и «Неман» — «Динамо» Мл.

В группе Б жлобинские «стальные волки», пропустившие гол уже на 4-й минуте, одержали волевую победу над вице-чемпионом страны, а «Лида» дома уверенно взяла верх над «Могилевом».

«Металлург-Жлобин» — «Шахтер-Солигорск» — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0) (Аникин, 9.29, в меньшинстве, Бусилоко, 35.26, В. Чернов, 55.03 — Кярмениеми, 3.30, в большинстве).

«Лида» — «Могилев» — 5:2 (1:0, 3:1, 1:1) (Петров, 10.29, М. Захаров, 30.43, Бабитский, 32.42, штрафной бросок, А. Буйницкий, 39.04, в большинстве, Петров, 56.36, в большинстве «5 на 3» — Смолин, 24.42, в большинстве, Драньков, 49.24).

«Гомель» был свободен от игры.

1. «Металлург-Жлобин» — 6 очков (2 матча; разница шайб 5−2)

2. «Гомель» — 3 (1; 3−2)

3. «Лида» — 3 (2; 7−5)

4. «Могилев» — 0 (2; 3−7)

5. «Шахтер» — 0 (1; 1−3).

В 3-м туре 2 августа встречаются «Гомель» — «Металлург» и «Могилев» — «Шахтер».

По итогам группового турнира по две лучшие команды выходят в полуфинал. Полуфинальная и финальная серия будут состоять из двух поединков. Победитель каждой серии определяется по суммарному количеству заброшенных шайб (общему счету) по результатам двух игр. Если суммарное количество заброшенных и пропущенных шайб одинаковое после второй (ответной) игры, назначается 10-минутный овертайм до первой заброшенной шайбы. Если и овертайм не выявит победителя, назначаются послематчевые буллиты. Подробнее с регламентом турнира можно ознакомиться здесь.

Второй по значимости национальный трофей вот уже пятый сезон носит имя трагически погибшего в 2011 году в авиакатастрофе под Ярославлем бывшего капитана сборной Беларуси Руслана Салея. Обладателями Кубка Беларуси (с 2012 года — Кубка Руслана Салея) в прежние годы становились минский «Керамин» (2002, 2008), «Гомель» (2003, 2004 — май, 2007, 2012), минская «Юность» (2004 — август, 2009, 2010, 2013, 2015), минское «Динамо» (2005, 2006), жлобинский «Металлург» (2011), гродненский «Неман» (2014). В 2004 году трофей разыгрывался дважды — в мае и августе.