Белорусы завоевали 2 медали в эстафетах на юношеском чемпионате Европы по современному пятиборью. 21.by

02.08.2016 06:02 — Разное |

Белорусы завоевали две медали в эстафетах в заключительный день юношеского чемпионата Европы по современному пятиборью в Испании, сообщает официальный сайт Белорусской федерации современного пятиборья.

В миксте Александра Суслова и Евгений Орел стали обладателями серебра, а в эстафете у юношей бронзу заработали Иван Хамцов и Никита Горностаев.

Иван Хамцов и Никита Горностаев в эстафете завоевали бронзу. Фото: pentathlon.by

Финальный день чемпионата Европы среди кадетов группы «А» стартовал с женской эстафеты, где от Беларуси планировалось выставить Дарью Трубкину и Екатерину Сукора. Однако ввиду своего плохого самочувствия спортсменкам пришлось отказаться от выступления.

Состязания мужских дуэтов стартовали с плавания, где лучшими оказались украинцы Николай Комаров и Александр Шелест. Белорусские пятиборцы Иван Хамцов и Никита Горностаев проплыли дистанцию с восьмым результатом (1.54,76). Исправить положение ребятам удалось благодаря уверенному фехтованию. На двоих Иван и Никита одержали 29 побед (18 их которых завоевал Горностаев). Это позволило белорусам занять по итогам дисциплины третью строку промежуточной таблицы эстафеты. Впереди по итогам фехтования шли представители Великобритании и Украины.

Со старта «комбайна» белорусы ушли с 20-ти секундным отставанием от украинских спортсменов и 18-ю секундами разницы в пользу британских атлетов.
Пройдя дистанцию бега и стрельбы с пятым временным результатом (11.00,66) белорусский дуэт сохранил свою стартовую позицию, завершив выступление в эстафете у юношей с бронзовой медалью (1226 очков). На высшую ступень пьедестала взошли Гарри Сайкс и Джош Миллер (Великобритания), серебро благодаря лучшему времени в «комбайне» заработали польские спортсмены Дамиан Колодзей и Лукаш Гутковски (1232 очка). Украинские пятиборцы выпали из пятерки сильнейших, остановившись на шестом итоговом месте эстафеты.

В завершение дня смешанная эстафета, где от нашей страны принимали участие Александра Суслова и Евгений Орел, принесла белорусской команде четвертую медаль чемпионата — серебро, тем самым пополнив комплект испанских трофеев медалями всех достоинств.

Микст также стартовал с плавания, где лучший результат показали обладатели золота юношеского чемпионата мира в Ирландии, россияне Ксения Фральцова и Андрей Зуев. Белорусы по итогам дисциплины занимали восьмую строку (1.59,81). Но сдаваться Саша и Женя явно не собирались, доказав это победой в фехтовании (20 результативных уколов). В итоге в последней дисциплине белорусы стартовали с отрывом в пять секунд от российского дуэта. Удержать преимущество оказалось сложно. Сложившийся на ЧМ в Лимерике российский дуэт вновь пришел к финишу микста первым с 51 секундой в свою пользу. Александра Суслова и Евгений Орел заняли вторую строку таблицы микста (1181 очко), вслед за ними финишную черту пересекли спортсмены из Великобритании (1172 очка).

Итогом выступления белорусской сборной на чемпионате стало завоевание двух золотых медалей (в личном зачете — у Ивана Хамцова и в командном — у юношей), серебра в смешанной эстафете — у Александры Сусловой и Евгения Орла и бронзы — в эстафете у юношей (Иван Хамцов и Никита. Горностаев).

Белорусы завоевали две медали в эстафетах в заключительный день юношеского чемпионата Европы по современному пятиборью в Испании.