Порошенко не исключил российского вторжения "по всем азимутам". 21.by

Порошенко не исключил российского вторжения "по всем азимутам"

18.08.2016 16:53 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Порошенко не исключил российского вторжения "по всем азимутам"

фото: rbc.ru

По его словам украинского президента, Киев готов «дать отпор врагу».

Сохраняется вероятность усиления конфликта в Донбассе и возможность полномасштабного вторжения российских военных, заявил президент Украины Петр Порошенко во Львовской области, передает РБК.

«Вероятность эскалации конфликта остается значительной. Полномасштабного российского вторжения по всем азимутам мы абсолютно не исключаем. Мы готовы, наши Вооруженные силы, дать отпор врагу — и на востоке, и вдоль административной границы с Крымом», — сказал он.

Порошенко также сообщил, что получил заверения от руководства США и Евросоюза в поддержке Украины в борьбе за территориальную целостность и суверенитет. «Интенсивные консультации, которые сейчас были мною проведены, с руководством США и Европейского Союза, Германией, Францией, — я получил твердое заверение в поддержке Украины в ее освободительной борьбе за собственную независимость, суверенитет и территориальную целостность», — сказал он.

В случае серьезной эскалации в зоне боевых действий могут быть объявлены военное положение и очередная волна мобилизации, отметил он.

По словам президента, с начала года на контрактную службу в армию вступили 45 тыс. военных. Это позволило не объявлять новую мобилизацию. «Многие до нас говорили про контрактную армию — ничего не делалось. На сегодняшний день эти контрактники позволили мне как верховному главнокомандующему воздержаться от объявления новых очередей мобилизации», — сказал он (цитата «Украинская правда»).

Порошенко добавил, что принципиальной позицией Украины в координации с международными партнерами является намерение «вернуть агрессора за стол переговоров, заставить выполнять взятые на себя обязательства в минском процессе и вернуть нормандский формат».

Кроме того, украинский президент назвал безответственными заявления о выходе из «нормандского формата». «Не прекращает сейчас враг своих попыток сорвать минский процесс, делая абсолютно безответственные заявления о выходе из переговорного «нормандского формата». Сейчас резко увеличились интенсивность обстрелов позиций наших войск на востоке Украины», — заявил он.

10 августа ФСБ сообщила о ликвидации в Крыму диверсионно-разведывательной группы, которая, по данным спецслужбы, готовила теракта на полуострове и действовала по указанию главного управления разведки Минобороны Украины. По данным ФСБ, в перестрелке погибли сотрудник спецслужбы и военнослужащий Минобороны.

После этого президент России Владимир Путин заявил о переходе Киева к практике «террора». Также он выступил с заявлением о бессмысленности встречи в «нормандском формате» в рамках саммита G20.

Украина отвергла все обвинения. Порошенко назвал их «фантазиями». Кроме того, он поручил привести в усиленную боеготовность все подразделения на границе с Крымом и Донбассом. 13 августа глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко сообщил, что ведомство усилило свои резервы на границе с Крымом — в частности, к границе подтянули в том числе и тяжелое вооружение

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По его словам украинского президента, Киев готов «дать отпор врагу».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика