Деловой понедельник. 21.by

Деловой понедельник

30.08.2016 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О занятости населения, строительстве автостоянок и перспективах развития комбината хлебопродуктов говорилось на оперативном совещании в Мингорисполкоме

Занятость

В столице на каждого безработного приходится 1,1 вакансии. Спрос нанимателей на кад­ры составил 8 300 человек. Это преимущественно вакансии в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг, строительства, образования, торговли и промышленности.

По состоянию на 26 августа в службе занятости на учете в качестве безработных состояли 7 400 минчан. Официальный уровень безработицы по Минску составляет 0,7 % от числа экономически активного населения и остается самым низким по сравнению с другими регио­нами.

— Структура зарегистрированных безработных существенно не изменилась. Уволенные по соглашению сторон составляют 24 %, — уточнила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович. — Каждый пятый имеет перерыв в трудовой деятельности более 1 года. Каждый третий обращается в службу занятости повторно или более двух раз.

Она подчеркнула, что сегодня бюджетное финансирование позволяет обеспечивать полную поддержку безработных граждан. Более чем 100 минчанам выделены субсидии на открытие предпринимательской деятельности. Принимаются меры по сокращению притока иностранной рабочей силы — он уменьшился на 16 %.

Мероприятиям по снижению напряженности на рынке труда будет способствовать и вступ­ление в силу с октября 2016 года новой редакции закона «О занятости населения Республики Беларусь».

Стоянки

На улице Кальварийской в районе путепровода планируется 14 октября начать строи­тельство платной автомобильной стоянки. Объявлен открытый конкурс по выбору генподрядной организации. Сметная стоимость строительства составляет 700 тысяч деноминированных рублей. Вмес­тимость автостоянки — 186 машино-мест. Объект включен в Инвестиционную программу Минска 2016 года. В нынешнем году на него предусмотрено финансирование в объеме 400 тысяч рублей.

— В проектной документации заложено устройство системы автоматического учета времени стоянки по аналогии с той, что действует на автостоянке на улице Гикало, — рассказал генеральный директор ГО «Гаражи, автостоянки и парковки» Александр Канаш. — Это позволит использовать ее в дневное время для кратко­временной парковки автомобилей, приезжающих в административные и офисные здания.

В Программе благоустройства города на 2016 год определено строительство стоянок в Заводском районе — на 90 машино-мест, в Московском — на 100, в Октябрьском — на 80, в Первомайском — на 168, в Цент­ральном — на 153. Объекты строятся без привлечения бюджетных средств.

Запас зерна

Госзаказ по продовольственному зерну для нужд столицы выполнен уже на 98,4 %, сообщил директор ОАО «Минский комбинат хлебопродуктов» Василий Лашкевич.

Из урожая 2016 года заготовлено 60 000 тонн пшеницы, 26 000 тонн ржи, 4 500 тонн продовольственного ячменя. Заготовительная деятельность на предприятии продолжается. Постановлением Совета Минист­ров Республики Беларусь от 9 ноября 2015 года № 931 ОАО «Минский комбинат хлебопродуктов» определен заготовителем продовольственного зерна для нужд Минска. Объем госзаказа на 2016-й установлен в размере 92 000 тонн.

В целом наличие продовольственного зерна с учетом переходящего остатка составляет 132 000 тонн, что позволяет обеспечить потребность столицы в мукомольно-крупяной и макаронной продукции до следующего урожая 2017 года. Предприятие полностью обеспечено продовольственным зерном для бесперебойного снабжения столичных хлебозаводов, кондитерских фабрик и других потребителей, а также оптовой и розничной торговли Минска мукой, крупой и макаронными изделиями.

Говоря о перспективах развития, директор комбината хлебопродуктов отметил несколько направлений. Одно из них — организация производства макаронных изделий группы А, в том числе в упаковке 3-5 кг.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О занятости населения, строительстве автостоянок и перспективах развития комбината хлебопродуктов говорилось на оперативном совещании в Мингорисполкоме...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика