На защите прав и законных интересов граждан. Следственном комитету — 5 лет. 21.by

На защите прав и законных интересов граждан. Следственном комитету — 5 лет

10.09.2016 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Работать с полной отдачей

Наш визит в районный отдел Следственного комитета по случаю подготовки материалов к профессиональному празднику сотрудников этого ведомства начался с предложения Виктора Дамутя выехать на место совершения преступления, чтобы понаблюдать за работой следователя, задать вопросы государственному судебному эксперту и воочию убедиться в том, что качество предварительного следствия с каждым годом улучшается, а вместе с ним увеличивается раскрываемость преступлений.


Александр Вайда и Чеслав Якубашко занимаются сбором вещественных доказательств

Старшего следователя Александра Вайду и государственного судебного эксперта межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Чеслава Якубашко мы застали за работой. В течение часа сотрудники старательно собирали улики в помещении, где «наследил» преступник. Отпечатки его пальцев были обнаружены на разбитой стеклянной двери, а также на окне, через которое он покинул объект. Серьезная зацепка — следы крови на полу и подоконнике. Содержимое соскобов было тщательно собрано и подготовлено для экспертизы. Все действия эксперта следователь старательно записывал в протокол. К нему он приложит схему расположения помещений в здании, где произошло преступление. Параллельно со следователем и экспертом занят работой участковый инспектор милиции. Итоги опроса населения также будут приобщены к делу.

Опытный взгляд Александра Вайды уже рисует предварительную картину произошедшего. В каком направлении шел попавший в помещение человек? Почему он поступил так, а не иначе? Почему ничего не взял? На что был направлен его умысел? У следователя уже имеются предположения. И хотя версия еще не подтверждена, собранные факты говорят о многом. Через несколько часов вынесут заключение по результатам своей работы сотрудники отдела судебных экспертиз. Возможно, даже будет названа фамилия преступника (республиканская база данных позволяет это сделать в довольно короткий срок).

Александр Александрович более 10 лет трудится в органах предварительного расследования. Он пришел в профессию осознанно, после окончания Минского института управления. С разными делами ему приходилось сталкиваться: с курьезными и очень сложными, запутанными. Он всегда стремился совершенствоваться и работать с полной самоотдачей. Столько, сколько необходимо для раскрытия преступления. Возможно, именно поэтому одними из важнейших качеств в работе следователя Александр Вайда считает усидчивость и настойчивость.

С годами он приобрел талант узнавать правду даже от тех подозреваемых, которые не собирались эту правду говорить, а наоборот, намеревались ее скрыть. Он научился слушать и слышать, гибко менять предположения, «версии» и принимать оперативные решения. В отделе, как правило, Александру Александровичу поручают ведение самых сложных уголовных дел. Все они должны быть рассмотрены в срок от 10 суток до двух месяцев. Принципиальный и настойчивый старший следователь Вайда грамотно строит работу с коллегами из других ведомств. Вместе они решают общие задачи, направленные на защиту прав и законных интересов наших граждан и торжество справедливости.

«Без мечты жизнь скучна и однообразна»

Следователь – профессия востребованная, однако специалистов в следственных органах часто не хватает. Ведь эта работа требует таланта, настойчивости и упорства.

— Здесь мало иметь юридическое образование, — замечает старший следователь Ошмянского районного отдела Следственного комитета капитан юстиции Руслан Леонидович Жуковский. – Чтобы стать успешным следователем, необходимо иметь аналитический склад ума, гибкость мышления, быть эрудированным. Для качественного выполнения этой работы надо правильно, четко и лаконично выражать мысли, аргументировать и отстаивать свое мнение. Только уверенный в себе человек добьется многого в нашей профессии.


Руслан Жуковский мечтал стать юристом со школьной скамьи. Для этого после окончания СШ №3 он поступил в Белорусский институт правоведения. Затем была армейская служба во внутренних войсках и решение связать свою жизнь с работой в следственных органах. Так как в Ошмянском РОВД свободных мест не оказалось, службу начинал в Сморгонском отделе. За молодым специалистом закрепили опытных коллег, которые учили начинающего следователя вести допросы, правильно оформлять протоколы, анализировать собранную по  преступлению информацию, умело применять на практике полученные в вузе знания. Руслан Леонидович хорошо помнит первое уголовное дело, которое ему поручили вести. Касалось оно ст. 415 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы). С ним молодой следователь справился успешно, что стало стимулом работать еще более старательно и скрупулезно.

Через полгода следователя Жуковского перевели на родину, в Ошмяны. Осваивать азы нелегкой профессии он продолжил под руководством Ирины Вячеславовны Янч и Виктора Валентиновича Мацевича, а спустя некоторое время – Виктора Викентьевича Дамутя. Он и сегодня является начальником Руслана Леонидовича. Именно ему в заслугу дружный коллектив ошмянских следователей ставит то, что они всегда поддерживают и помогают друг другу – как в профессиональных делах, так и в личных. Ни для кого не секрет, что только сплоченный коллектив способен решать возложенные на него обязанности качественно и оперативно. Эта задача была поставлена руководителем в качестве важнейшей.

Работа следователя требует постоянного общения с людьми. Это ежедневная серьезная психологическая нагрузка, связанная с расследованием тяжких, а иногда и жестоких преступлений.

— С этой работой ты постоянно: и в кабинете, и дома, — отмечает Руслан Леонидович. – Все время в голове прокручиваешь доводы и улики, вычленяешь из общего количества наиболее важные, которые могут дать ключи к совершенному преступлению. Расстраиваешься, если нет никаких зацепок. И всегда веришь, что решение будет — пусть и не сразу.

Надежным тылом Руслана Жуковского является семья. Здесь, в кругу родных и близких ему людей, он находит покой и теплоту, поддержку и понимание. Жена Екатерина Валентиновна — педагог, учительница физики и математики, сейчас находится в декретном отпуске. Уже в этом месяце молодые родители станут многодетными: появится на свет третий ребенок. Это большое счастье, а вместе с тем и серьезная ответственность. В недавно построенном доме молодой отец занимается благоустройством территории, делает все необходимое, чтобы двор был уютным и красивым. Работа эта приносит удовлетворение, помогает отвлечься от груза профессиональных проблем. Когда-то, в начале семейной жизни, строительство собственного жилья было для Руслана Леонидовича целью номер один и заветной мечтой.


Руслан Леонидович Жуковский с заместителем начальника отдела Сергеем Викторовичем Андрушойтем

Сегодня эта мечта уже исполнилась. Когда подрастет малыш, Жуковские планируют сделать себе подарок в виде отдыха на море. А пока они путешествуют по родной Беларуси, знакомятся с красивыми и интересными местами, изучают историю родного края. Общаются со своими родными и друзьями. И уже подумывают о новой мечте, потому что без нее жизнь скучна и однообразна.

Алина САНЮК.

Фото Александра НАУМЧИКА

На защите прав и законных интересов граждан

Указом Президента Республики Беларусь № 409 от 12 сентября 2011 года в целях совершенствования деятельности органов предварительного следствия, усиления защиты прав и законных интересов граждан в досудебном уголовном производстве образован Следственный комитет Республики Беларусь. 12 сентября определено днем сотрудников органов предварительного следствия.


Коллектив районного отдела Следственного комитета.

Основными задачами Следственного комитета являются: всестороннее, полное, объективное и оперативное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством; защита прав и законных интересов граждан, соблюдение законности при проверке, рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного следствия; выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению; участие в пределах своей компетенции в реализации государственной уголовной политики, разработка предложений по совершенствованию правового регулирования в сфере правоохранительной деятельности; осуществление в пределах своей компетенции международного сотрудничества в сфере досудебного уголовного производства.

Единую централизованную систему данного органа составляют Следственный комитет (центральный аппарат), управления Следственного комитета по областям и г. Минску, районные (межрайонные), городские, районные в городах отделы Следственного комитета.

На территории Ошмянского района с 1 января 2012 года осуществляет свою деятельность районный отдел Следственного комитета, который расположен в здании РУП «Белтелеком» по адресу: г. Ошмяны, ул. Советская, 97 (3-й этаж).

Практические результаты деятельности следственных подразделений подтвердили важность и своевременность принятого пять лет назад решения. За истекший период времени сотрудники Ошмянского районного отдела Следственного комитета совместно с другими правоохранительными органами внесли значительный вклад в обеспечение правопорядка на территории района, всесторонне, полно, объективно и оперативно осуществляя расследования, принимая меры по защите прав и законных интересов граждан, соблюдению законности при проверке, рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного следствия.

В настоящее время Следственный комитет представляет собой единую, самостоятельную военизированную организацию, подчиненную Главе государства. Сотрудники Следственного комитета являются представителями государственной власти и находятся под защитой государства, имеют гарантии и компенсации. Сотрудник Следственного комитета, прослуживший более пяти лет, имеет право на льготное кредитование для строительства жилья; при переезде на новое место жительства, в связи с переводом, — на перевозку всеми видами транспорта, кроме воздушного, до 10 тонн собственного имущества за счет средств Следственного комитета; сотрудники и члены их семей имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в организациях здравоохранения органов внутренних дел; сотруднику один раз в календарный год производится оплата стоимости проезда к месту проведения основного отпуска, социального отпуска по болезни, каникулярного отпуска и обратно в пределах территории Республики Беларусь.

Продолжительность основного отпуска устанавливается при выслуге на службе в календарном исчислении: от 30 до 45 календарных дней.

Для сотрудников Следственного комитета предоставляется бесплатная возможность повышать свою квалификацию в высших учебных заведениях страны, а также получать второе высшее образование в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Как и раньше, кадры для следственных подразделений готовят высшие учебные заведения, но для нас наиболее приоритетным из вузов является Академия Министерства внутренних дел. Именно здесь, на самом элитном следственно-экспертном факультете готовят специалистов по специализации «судебно-прокурорско-следственная деятельность», т.е. непосредственно связанной со следственной работой.

Во время обучения на следственно-экспертном факультете Академии МВД предоставляется бесплатное жилье, питание, форменное обмундирование. Срок обучения в академии — 4 года, они засчитываются в стаж службы в Следственном комитете Республики Беларусь.

Прием осуществляется на конкурсной основе по результатам ЦТ по белорусскому (русскому) языку, математике и обществоведению.

Отбор кандидатов проводится по трем направлениям: предварительное изучение; проведение специальной проверки; медицинское освидетельствование и профессиональный психофизиологический отбор.

Желающие поступать в Академию МВД из числа гражданской молодежи до апреля 2017 года прибывают к начальнику Ошмянского районного отдела Следственного комитета по адресу: ул. Советская, 97 (3-й этаж, кабинет № 308, здание РУП «Белтелеком») для ознакомительной беседы, после чего подают в РОВД заявление на имя начальника районного отдела милиции и необходимые документы.

Выпускники следственно-экспертного факультета Академии МВД, изъявившие желание проходить службу в Следственном комитете, зачисляются на службу без прохождения предварительного отбора и каких-либо испытаний.

Получить информацию по поводу порядка поступления в Академию МВД, а также прохождения службы в Следственном комитете можно по тел. 71248, 71250, 71253.

В канун 5-летия со дня образования Следственного комитета Республики Беларусь поздравляю с указанной датой всех сотрудников, деятельность которых связана со следственной работой, а также ветеранов органов предварительного следствия. Искренне желаю всем крепкого здоровья, благополучия и успехов в службе. Пусть ваши дома всегда будут наполнены радостью и пониманием.

Виктор ДАМУТЬ, начальник Ошмянского районного отдела Следственного комитета

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Работать с полной отдачей Наш визит в районный отдел Следственного комитета по случаю подготовки материалов к профессиональному празднику сотрудников этого
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика