Литва увидела прогресс в переговорном процессе с Беларусью по АЭС. 21.by

Литва увидела прогресс в переговорном процессе с Беларусью по АЭС

14.09.2016 21:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Литва увидела прогресс в переговорном процессе с Беларусью по АЭС

Об этом заявил директор департамента предотвращения загрязнений Министерства окружающей среды Литвы Виталиус Ауглис по итогам второго раунда белорусско-литовских консультаций по БелАЭС.

"Часть вопросов так и осталась не обсужденной, но мы видим небольшой прогресс - белорусская сторона пригласила на площадку SEED-миссию. Кроме того, в Островце пройдут стресс-тесты", - пояснил Виталиус Ауглис.

При этом, по его оценке, прогресс в переговорном процессе недостаточно быстрый.

Виталиус Ауглис отметил, что совместный отчет в Комитет по осуществлению Конвенции Эспо должен быть предоставлен до ноября. "Сегодня нет никакой необходимости спешить в этом отношении. Есть еще вопросы, на которые мы не получили ответов, поэтому пока не может идти речи о подписании документов", - заявил он.

В Минске 13-14 сентября прошли двусторонние консультации экспертов Беларуси и Литвы по имеющимся техническим и научным вопросам проекта строительства Белорусской АЭС. На консультациях, которые стали продолжением начатого в июне 2016 года двустороннего диалога, обсуждался ряд вопросов, таких как проект АЭС, ядерная безопасность и порядок осуществления надзора за радиационной защитой, включая разработку соответствующего законодательства в Беларуси, организация мониторинга окружающей среды, пишет БЕЛТА.

Во встрече с белорусской стороны приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства энергетики, Министерства здравоохранения, Министерства по чрезвычайным ситуациям и других республиканских органов и организаций.

Во время первого раунда консультаций, который состоялся 21-22 июня 2016 года в Вильнюсе, Беларусь дала подробные ответы на интересующие Литву вопросы: оценка местоположения и критерии выбора площадки строительства Белорусской АЭС, оценка сейсмической безопасности Островецкой и альтернативных площадок, применение процедур по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом заявил директор департамента предотвращения загрязнений Министерства окружающей среды Литвы Виталиус Ауглис по итогам второго раунда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика