В Рио-де-Жанейро официально завершилась Паралимпиада-2016. 21.by

В Рио-де-Жанейро официально завершилась Паралимпиада-2016

19.09.2016 07:04 — Разное |

В бразильском Рио-де-Жанейро завершилась церемония закрытия летних Паралимпийских игр. Спортивный праздник проходил на стадионе «Маракана». Флаг Паралимпиады был передан мэру Токио, где пройдут Игры 2020 года.

Участники церемонии почтили минутой молчания память иранского велогонщика Бахмана Голбарнежада, который в субботу умер после аварии на шоссейной гонке.

По словам президента Международного паралимпийского комитета сэра Филипа Крэйвена, Игры в Рио были «чисто бразильскими и изумительными».

Президент оргкомитета Паралимпиады в Рио Карлос Нузман отметил, что Бразилии удалось совершить невозможное, проведя такие игры: «Мы шли к этому 20 лет. Многие думали, что это невозможно, но только не для Рио и не для Бразилии».

Беларусь в командном зачете по количеству завоеванных медалей заняла 34-е место, а по количеству золотых медалей — 19-е место. В копилке нашей сборной 8 золотых и 2 бронзовых медали. Кроме 6 золотых и 1 бронзовой наград пловца Игоря Бокия по 1 золоту завоевали пловец Владимир Изотов и фехтовальщик-колясочник Андрей Праневич, еще одна бронза на счету метателя копья Александра Трипутя.

Игорь Бокий также стал самым титулованным мультимедалистом Паралимпиады-2016.

Первое место в медальном зачете по итогам Игр-2016 завоевала сборная Китая. Спортсмены из этой страны получили 243 награды: 105 золотых, 81 серебряную и 57 бронзовых. Китайцы удерживали лидерство на протяжении всего периода соревнований и одержали победу досрочно.

Второе место Паралимпиады-2016 досталось сборной Великобритании. В копилке этой страны 147 наград, в том числе 64 золота, 39 серебряных и 44 бронзовых медали.

Сборная Украины получила 117 медалей — 41 золотую, 37 серебряных и 39 бронзовых — и заняла третье место.

В командном зачете по количеству завоеванных медалей Беларусь заняла 34-е место, а по количеству золотых медалей - 19-е место.