Безопасные покупки в интернет-магазинах: рекомендации МАРТ. 21.by

Безопасные покупки в интернет-магазинах: рекомендации МАРТ

28.09.2016 07:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство антимонопольного регулирования и торговли предупреждает: продажа товаров в социальных сетях - незаконна.

В ведомстве напомнили о том, что покупатели должны сами обращать внимание на ряд факторов, делая интернет-покупки. Во-первых, насторожить должны магазины, которые размещены в доменной зоне com и других, не имеющих отношения к Беларуси. В соответствии с законодательством доменное имя интернет-магазина должно находиться в национальной доменной зоне .by или .бел. Второй фактор - если магазин указывает только адрес электронной почты или телефон: на сайтах интернет-площадок должна содержаться гиперссылка на зарегистрированный субъектом торговли в торговом реестре Беларуси интернет-магазин.

Кроме этого, на главной странице интернет-магазина должна быть указана информация: о наименовании субъекта торговли и его местонахождении (месте жительства физлица); режиме работы; дате регистрации интернет-магазина в торговом реестре; способах оплаты товаров, в том числе возможности дистанционной оплаты (ЕРИП, АИС "Расчет", интернет-эквайринг, наличие платежных терминалов в случае приема наличных денежных средств). 

Есть также требования к тому, какую информацию должен указывать продавец о своем товаре. На сайте должна быть информация о наименовании товара; цене и условиях оплаты товаров; гарантийном сроке, если он установлен; наименовании (фирменном наименовании), месте нахождения изготовителя (продавца), а также при наличии импортера, представителя, ремонтной организации, уполномоченной изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем) на устранение недостатков товара и (или) его техническое обслуживание. 

В ведомстве также напомнили о том, что в середине сентября разгорелся скандал с мошенничеством через интернет-магазин в одной из социальных сетей «Маргаритка-Маргаритка». В МАРТ предостерегли покупателей от неосторожных покупок.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство антимонопольного регулирования и торговли предупреждает: продажа товаров в социальных сетях - незаконна.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика