Умер бывший президент Израиля, уроженец Беларуси Шимон Перес. 21.by

Умер бывший президент Израиля, уроженец Беларуси Шимон Перес

28.09.2016 12:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Умер бывший президент Израиля, уроженец Беларуси Шимон Перес

Шимон Перес скончался на 94-м году жизни после перенесенного в сентябре инсульта. Лукашенко выразил соболезнования.

Как сообщали источники в его окружении, состояние 93-летнего Переса резко ухудшилось на этой неделе - после перенесенного ранее в этом месяце инсульта. 13 сентября он был доставлен в больницу недалеко от Тель-Авива. С этого момента Перес находился в состоянии искусственной комы, а также был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, передает ВВС.

Шимон Перес занимал почти все главные государственные посты в Израиле: он отработал два срока на посту премьер-министра, а также несколько раз возглавлял министерство обороны Израиля, министерство финансов, министерство связи, МИД, МВД и другие ведомства. С 2007 по 2014 год Перес занимал пост президента страны.

В 1994 году он был удостоен Нобелевской премии мира - вместе с премьер-министром Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом - за роль в мирных переговорах в Осло, которые положили начало процессу передачи власти гражданской власти Палестинской автономии.

Перес родился 2 августа 1923 г. в белорусском местечке Вишнево, в 1934-м его семья эмигрировала в Палестину.

Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью Шимона Переса.

"С глубокой печалью и болью восприняли в Республике Беларусь сообщение о смерти Шимона Переса - знаменитого политического деятеля, лауреата Нобелевской премии мира, одного из всемирно известных представителей поколения основателей Израиля, которые родились на белорусской земле. Добрая память о нем останется с нами навсегда", - говорится в соболезновании.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Шимон Перес скончался на 94-м году жизни после перенесенного в сентябре инсульта. Лукашенко выразил соболезнования.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика