"Столица" попала в ДТП по пути в Гродно и потерпела первое поражение в чемпионате Беларуси. 21.by

04.10.2016 06:02 — Разное |

В выходные (1−2 октября) состоялся 5-й тур чемпионата Беларуси по мини-футболу среди команд высшей лиги, который прошел под знаком синхронных осечек некоторых команд-лидеров.

Все началось в Борисове, где местной команде предстояло помериться силами с пожаловавшим в гости гомельским ВРЗ. На бумаге ВРЗ, конечно, выглядел фаворитом встречи (4 победы из 4 возможных), смотря с высоты своего первого места на имеющего аж в 2 раза меньше очков и идущего лишь восьмым соперника как на очередную команду, с которой придется «пободаться», но все же в конце концов уехать домой с хорошим настроением и очередными тремя заветными баллами.

В итоге матч начался с высокого прессинга хозяев. На шестой минуте «Борисов-900» заработал штрафной возле центрального круга. К мячу подошел Хурсов и пробил по воротам, в результате чего мяч довольно неожиданно для всех залетел в ближний угол — 1:0. Далее команды постоянно обменивались опасными атаками, но до голов дело не доходило. Второй тайм продолжился в заданном темпе, и на 26-й минуте ВРЗ усилиями Клочко и Гончарова смог сравнять счет, а затем и вовсе выйти вперед. На этот раз забил Григорьев. Но борисовчане собрались и за 2 минуты забили 2 гола. Сначала Рогачев забил с паса Брожко, а затем Пилецкий с паса Зуенка. В оставшееся время гомельская команда побежала отыгрываться, но сподобилась лишь на один гол, который оказался на счету Шамли. Финальный свисток зафиксировал первое поражение ВРЗ в чемпионате.

«Витэн» в 5-м туре встречался с БЧ, и в случае победы имел шанс возглавить турнирную таблицу. Однако команды выдали довольно скучную игру, которая в основном проходила в центральной зоне, редко перемещаясь к воротам. Поэту счет 0:0 оказался закономерным и принес командам по одному баллу.

Ожидаемые и синхронные домашние победы с одинаковым счетом 4:1 одержали в 5-м туре МАПИД (оказался терпеливее «Форте») и «Лидсельмаш» (разгромивший «Гранит»). Причем мапидовцы весь первый тайм испытывали проблемы с реализацией, доведя до логического завершения лишь один удар, а также пропустили редкую контратаку в середине второго тайма (счет стал 1:1), но все же в концовке сумели прижать соперника, забив на 38, 39 и 40 минутах (дубль на счету Грицука). А вот победа «Лидсельмаша» была безапелляционной. Лидчане за первый тайм не позволили «Граниту» сделать абсолютно ничего, попутно забив оппонентам 2 мяча и добавив к ним во втором тайме еще два. Правда, команда из Микашевичей все же забила гол престижа, который ничего все равно не решил. Победы позволили МАПИДу и «Лидсельмашу» сравняться по набранным баллам с ВРЗ и разделить с ним первую строку.

Очередное разгромное поражение (на этот раз от команды «АК Южный») у новичка высшей лиги — ЦКК. Парни из Светлогорска держались целый тайм, но на 18-й минуте все-таки пропустили. Впрочем, в начале второго тайма они смогли на небольшой промежуток времени вернуться в игру: мяч в свои ворота срезал защитник хозяев — Теслюк, но на большее многострадальных светлогорских игроков не хватило. Южане забили им еще 4 гола, доведя общее количество пропущенных ЦКК до 26.

«Столица» в субботу начинала свой матч позже других (в 16.00), отложив его начало еще на 45 минут (микроавтобус с командой попал в мелкое ДТП), поэтому наверняка была осведомлена об осечках ВРЗ и «Витэна», держа в голове потенциальное первое место.

Но в итоге игра с занимающим скромное место в турнирной таблице (10-я строка после 4-х туров) соперником обернулась для «Столицы» неожиданным поражением (2:3), которое не только не дало возможности возглавить турнирную таблицу, но и вовсе отбросило «айтишников» на 6-ю позицию.

Сухую крупную победу над «Охраной-Динамо» в родных стенах одержал минский «Дорожник». Динамовцы пропустили в каждом из таймов по 2 гола и продолжают идти без побед и набранных баллов.

В Бресте в воскресенье проходило дерби аутсайдеров. Ни «Аматар», ни «Динамо-БНТУ» до этого матча набранных баллов не имели, поэтому очное противостояние представляло для обеих команд реальный шанс наконец взять хоть какие-то очки. В итоге более успешными оказались хозяева 5:3. Студенты же продолжают идти без побед.

5-й тур

БЧ (Гомель) — «Витэн» (Орша) — 0:0 (0:0)

«Мапид» (Минск) — «Форте» (Могилев) — 4:1 (1:0)

Мячи: 1:0 — Грицук (17). 1:1 — Цыбульский (29). 2:1 — Силивончик (38). 3:1 — Титков (39, п.в.). 4:1 — Грицук (40).

«Борисов-900» (Борисов) — ВРЗ (Гомель) — 4:3 (1:0)

Мячи: 1:0 — Хурсов (6, со штрафного). 1:1 — Е. Клочко (26, пас — Гончаров). 1:2 — Григорьев (27, пас — Лемешко). 2:2 — Хурсов (33, пас — Шуста). 3:2 — Рогачев (35, пас — Брожко). 4:2 — Пилецкий (36, пас — Зуенок). 4:3 — Шамли (38, пас — Е. Клочко).

«Лидсельмаш» (Лида) — «Гранит» (Микашевичи) — 4:1 (2:0)

Мячи: 1:0 — Колб (9, пас — Воронин). 2:0 — Жигалко (20, пас — Воронин). 3:0 — Иванов (21, пас — Воронин). 4:0 — Д. Клочко (23, со штрафного). 4:1 — Константинов (31, пас — Рудавец).

«АК Южный» (Гомельский р-н) — ЦКК (Светлогорск) — 5:1 (1:0)

Мячи: 1:0 — Тимошенко (18, пас — Кацубо). 1:1 — Теслюк (22, в свои ворота, пас — Шаповалов). 2:1 — Лебедев (32). 3:1 — Кудрявцев (39, с 10-метрового за фол против Юденкова). 4:1 — Данилейко (40, п.в.). 5:1 — Веренич (40, пас — Юденков).

«УВД-Динамо» (Гродно) — «Столица» (Минск) — 3:2 (1:2)

Мячи: 0:1 — Крыкун (6, пас — Лазюк). 1:1 — Балюк (6). 1:2 — Горбенко (11, пас — Черник). 2:2 — Лисниченко (33, пас — Балюк). 3:2 — Мазной (39.59, пас — Шота).

«Дорожник» (Минск) — «Охрана-Динамо» (Минск) — 4:0

Мячи: 1:0 — Якунин (14, с пенальти за игру рукой после ипрострела Гайдука). 2:0 — Троцкий (18, в свои ворота, пас — Гайдук). 3:0 — Гайдук (27, пас — Якунин). 4:0 — Белый (33, пас — Рабыко)

«Аматар» (Брест) — «Динамо-БНТУ» (Минск) — 5:3

Мячи: 1:0 — Прико (5). 2:0 — Кудей (14). 2:1 — Лавор (21). 2:2 — Маргарян (26). 3:2 — Осташеня (29). 4:2 — Осташеня (34). 5:2 — Кудей (36). 5:3 — Умпирович (38).