Белорусы как шотландцы. Сколько в Беларуси выпивают виски?. 21.by

Белорусы как шотландцы. Сколько в Беларуси выпивают виски?

14.10.2016 21:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусы как шотландцы. Сколько в Беларуси выпивают виски?

rezulitat.ru

В год в Беларуси уже выпивают 1 миллион литров виски. Такие данные озвучил директор российского Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

Но, на самом деле, объеме должны быть гораздо выше.   

«Продукт интересный, для России в производственном плане новый, очень серьезных успехов добиться не удается пока еще, хотя есть пример Беларуси. Небольшая Беларусь в год выпивает до 1 млн литров виски, поэтому и в России перспектива большая, интересная, широкая. Любой проект по производству виски, который начинает крупная компания, имеет перспективы и шансы на хорошее будущее», - рассказал Вадим Дробиз..

Насколько соответствуют приведенным данным официальная белорусская статистика, изучил «Ежедневник».

В Беларуси, действительно, несколько лет разливают виски. В прошлом месяце правительство подкорректировало квоту на производство этого напитка в 2016 году. Согласно изменениям, квота на виски сокращена с 104 тыс. дал до 103 тыс. дал, то есть, приблизительно упоминавшийся 1 млн литров.

Однако в этой цифре , во-первых, не учитывается официальный импорт. По данным Национального статистического комитета, в 2015 году в страну было поставлено 1031 тыс. литров виски на сумму 16 млн долларов. В 2014 году этот объем составил 1076 тыс. литров (на 22 млн долларов), в 2013 году – 696 тыс. литров (на 15 млн долларов). Часть из этого ресурса составляет сырье, из которого потом делается виски под белорусскими брендами на белорусских заводах. Но часть – это бутилированный  напиток.

Во-вторых, российский эксперт не учитывает серьезный объем так называемого белого неофициального импорта – ввоз виски, покупаемых белорусами в duty-free. По экспертным оценкам белорусской таможни, это весьма значительные объемы.           

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В год в Беларуси уже выпивают 1 миллион литров виски. Такие данные озвучил директор российского Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика