Слово за словом. 21.by

Слово за словом

21.10.2016 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Национальной библиотеке Беларуси назвали победителей конкурса пьес о Франциске Скорине

В следующем году наша страна отметит 500-летие белорусского книгопечатания. В преддверии значимого события Республиканский театр белорусской драматургии совместно с Национальной библиотекой и ОАО «АСБ Беларусбанк» объявили конкурс для драматургов. Жюри во главе с художественным руководителем РТБД Александром Гарцуевым выбирало из 32 работ авторов из Минска, Полоцка, Бреста, Москвы, Киева и других городов.

Лучшим драматургом в номинации «Инсценировка» признан Сергей Ковалев за пьесу «Юдзіф». Автор лучшей современной пьесы — Николай Рудковский («Доктор свободных наук»), исторической — Тимофей Ильевский («Францыск. Прыпавесць»). Дип­ломами также отмечены тексты Виктора Мартиновича, Сергея Шидловского, Ирины Андреевой, Михаила Туруновского, Алены Иванюшенко.

— Интересно было попробовать написать пьесу для конкурса. Она получилась исторической. Я не знал, победит моя работа или нет, но весь отпуск летом провел, погрузившись в работу, — рассказал Тимофей Ильевский.

— Для меня самое главное в Скорине не то, что он книгопечатник, а то, что у него возникла смелая для того времени идея перевести книги с церковнославянского языка на белорусский, — пояснил Николай Рудковский.

Одна из пьес-победительниц появится в репертуаре Республиканского театра белорусской драматургии уже в этом сезоне. В Могилевском областном драматическом театре готовится спектакль по пьесе Николая Рудковского «Доктор свободных наук».

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Национальной библиотеке Беларуси назвали победителей конкурса пьес о Франциске Скорине В следующем году наша страна отметит 500-летие белорусского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика