«Письмо» из 45-го. 21.by

«Письмо» из 45-го

25.10.2016 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Через 71 год наследники героя получили его удостоверение к ордену «Красная Звезда»

Листая однажды семейный альбом, Валерия Герасимович поймала себя на мысли, что ничего не знает о своем прадедушке Григории Ивановиче Радькове. Дедушка (его сын) тоже поделиться информацией не смог: рассказал только, что отец погиб на фронте. После войны прабабушка снова вы­шла замуж, и с родственниками покойного супруга связь оборвалась.

Лера, ученица столичной СШ № 139, обратилась к руководителю школьного музея народной культуры «Вытокi» Нине Владиславовне Тиханович и к ребятам из объединения по интересам «Спадчына» с просьбой помочь найти сведения о прадедушке.

Собирали информацию долго. Начали с Национального исторического архива Республики Беларусь. Выяснив, что родом Григорий Иванович из деревни Новый Быхов Могилевской области, отправились туда в экспедицию. Ехали наугад — ни контактов, ни определенного адреса на тот момент у ребят не было. Но первый же встретившийся им в деревне сельчанин указал на дом, где и сейчас живут потомки Радьковых. Встретили гостей очень приветливо. Так внучка отыскала родственников дедушки Валерия Григорьевича, о которых он ничего не знал больше 70 лет.

А позже пришел ответ на один из многочисленных запросов о судьбе Григория Ивановича: 29 января 1945 года в бою за населенный пункт Толлак (ныне Республика Польша) пехотинец Радьков проявил мужество и отвагу, за что был удостоен ордена «Красная Звезда». Но награду получить воин не успел: погиб в очередном сражении.

Переписка с Министерством обороны Российской Федерации, Управлением Президента Российской Федерации по государственным наградам длилась полтора года. И вот наконец Валерия Григорьевича, сына погибшего героя, а также поисковую группу школы № 139 пригласили в Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь. В торжественной обстановке наследнику вручили удостоверение к отцовской награде.

29 января 1945 года в бою за населенный пункт Толлак (ныне Республика Польша) пехотинец Радьков проявил мужество и отвагу, за что был удостоен ордена «Красная Звезда».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Через 71 год наследники героя получили его удостоверение к ордену «Красная Звезда» Листая однажды семейный альбом, Валерия Герасимович поймала себя на мысли, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика