Эрдоган совершил намаз в Соборной мечети в Минске. 21.by

Эрдоган совершил намаз в Соборной мечети в Минске

11.11.2016 15:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эрдоган совершил намаз в Соборной мечети в <a href=Минске">

фото: fapnews.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершил пятничную молитву в Соборной мечети в Минске. Пятничная молитва (джума-намаз) - обязательная коллективная молитва мусульман. Она совершается во время полуденной молитвы в мечетях.

Совершение джума-намаза предписано в Коране. Как сообщалось, Соборная мечеть сегодня торжественно открылась в Минске на улице Грибоедова. В мероприятии приняли участие президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, руководители органов госуправления, руководители и представители религиозных и национально-культурных общественных объединений, посольств, зарубежные гости и верующие, передает БЕЛТА.

Главы государств ознакомились с обустройством мечети и оставили записи в Книге почетных гостей. Затем Президент Турции остался в мечети, чтобы совершить пятничную молитву.

Строительство Соборной мечети началось в феврале 2004 года и завершилось в июне 2016 года. Изначально работы финансировались Лигой исламского мира, затем турецкой стороной в соответствии с заключенным в 2015 году договором между Управлением по делам религии Турции и генподрядчиком - турецкой компанией "Айсспринт". В молитвенном зале мечети может одновременно находиться свыше 1,5 тыс. веруюших. Под ним расположен зал для пресс-конференций и образовательных программ. Здесь будет проходить начитка лекций, мужчины, женщины и дети смогут посмотреть образовательные фильмы. Зал рассчитан на 250 посадочных мест. На цокольном этаже мечети находятся два санитарно-гигиенических блока, помещения для омовений перед молитвой для женщин и мужчин, административные кабинеты, библиотека для массового пользования, помещение для встреч и занятий.
 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершил пятничную молитву в Соборной мечети в Минске. Пятничная молитва (джума-намаз) - обязательная коллективная молитва...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика