Чем запомнился визит Эрдогана в Минск. 21.by

Чем запомнился визит Эрдогана в Минск

12.11.2016 09:26 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чем запомнился визит Эрдогана в Минск

Вечером 11 ноября завершился официальный визит резидента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Беларусь.

Рабочий график глав государств в ходе официального визита турецкого лидера в Беларусь был крайне насыщенным и вместил в себя не только протокольные мероприятия, официальные переговоры в узком и расширенном форматах и подписание международных документов во Дворце Независимости, сообщает пресс-служба белорусского президента.

Во время переговоров президент Беларуси не раз подчеркивал, что в политической сфере между странами абсолютно нет разногласий, на высоком уровне находятся и личные отношения глав государств. Поэтому сейчас крайне важно сосредоточить совместную работу на максимальном использовании потенциала торгово-экономического взаимодействия, его насыщении новыми взаимовыгодными проектами. "Турция является для нас приоритетным партнером. Мы очень высоко ценим нашу дружбу и нацелены на продуктивное взаимодействие по всем направлениям, - заявил Александр Лукашенко. - Давайте продвинем наши отношения настолько, насколько мы способны это сделать. А мы можем многое".

Глава белорусского государства видит необходимость перестраиваться на новую, кооперационную форму взаимодействия, которая является важнейшим механизмом выживания в современных условиях. "Необходимо способствовать созданию на территории наших государств совместных производств сложнотехнической продукции, в том числе в целях ее продвижения на рынки третьих стран", - уверен белорусский лидер.

Большой потенциал кроется и в развитии связей с турецкими технологическими парками и центрами трансфера технологий. Интересам обеих стран отвечает и дальнейшее развитие взаимовыгодных и сбалансированных инвестиционных и кредитно-финансовых отношений. Президент Беларуси в частности предложил подумать о перспективах активизации белорусско-турецкого сотрудничества в банковской сфере.

Беларусь может стать хорошей опорой и площадкой для турецкого бизнеса. "Хочу заверить, что участие турецких компаний в реализации проектов будет поддерживаться властями Беларуси", - заявил Александр Лукашенко.

"Если вы хотите честно и достойно заниматься бизнесом в Беларуси, давайте его строить исключительно на порядочной основе, некоррупционной, открытой, честной, принципиальной. Приходите в Беларусь работать с таким настроением, как вы работаете в Турции, и тогда у нас все получится", - сказал глава государства в своем выступлении на бизнес-форуме.

Александр Лукашенко уверен, что достигнутые в ходе встречи на высшем уровне договоренности послужат дальнейшему укреплению и развитию белорусско-турецких отношений. 

Президенты также приняли участие в белорусско-турецком бизнес-форуме, который стал одним из самых представительных за всю историю проведения в Беларуси подобных мероприятий. Только с турецкой стороны в нем участвовали около 200 бизнесменов и официальных лиц. 

С участием Александра Лукашенко и Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась торжественная церемония открытия в Минске Соборной мечети. Она призвана стать символом межконфессионального согласия в Беларуси, местом молитвы для жителей и гостей столицы, исповедующих ислам.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вечером 11 ноября завершился официальный визит резидента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Беларусь.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика