Около 60% успешных фильмов, идущих по российским телеканалам, делают белорусы. 21.by

Около 60% успешных фильмов, идущих по российским телеканалам, делают белорусы

12.11.2016 21:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Около 60% успешных фильмов, идущих по российским телеканалам, делают белорусы

Об этом заявил генеральный директор национальной киностудии «Беларусьфильм» Игорь Поршнев 12 ноября на встрече, посвященной итогам XXIII Минского международного кинофестиваля «Лiстапад».

По его словам, особенно в российской кино- и телеиндустрии ценятся белорусские сценаристы, пишет БелаПАН. «Я много лет работал в Москве и знаю, кто эти люди, хоть они по контракту и не могут поставить свое имя в титрах, — сказал он. — На каналах СТС, ТНТ около 70% авторов — белорусы, в том числе наши КВНщики. Поэтому белорусское кино всегда существовало, талантливые люди тоже».

Поршнев сообщил, что сейчас в редактуре «Беларусьфильма» лежат 15 сценариев молодых белорусских режиссеров, семь из них будут отобраны для создания на базе национальной киностудии короткометражек в новый белорусский альманах. Решение согласовано на уровне Министерства культуры.

«Здесь я столкнулся с заявлением Минкультуры о том, что отобранные режиссеры должны быть непременно выпускниками Белорусской академии искусств», — рассказал Поршнев и подчеркнул, что он четко высказал свою точку зрения: «Это должны быть любые люди с профильным образованием, желающие снять кино».

«Сейчас я приглашаю молодых режиссеров приходить к нам со своими проектами, иначе как мы найдем тех, кто составит будущее нашего белорусского кино», — сказал он.

Кроме того он рассказал, что впервые за последние четыре-пять лет на студии «Летопись» студентам Белорусской государственной академии искусств будет предоставлена площадка для съемки курсовых работ.

Директор «Беларусьфильма» добавил, что сейчас на киностудии снимаются три художественных фильма, которые финансируются как из бюджета, так и частных средств. Поршнев рассчитывает, что белорусский зритель увидит картины весной.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об этом заявил генеральный директор национальной киностудии «Беларусьфильм» Игорь Поршнев 12 ноября на встрече, посвященной итогам XXIII Минского международного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика