Карлсен сохранил титул чемпиона мира по шахматам, обыграв Карякина на тай-брейке. 21.by

01.12.2016 06:04 — Разное |

Норвежец Магнус Карлсен в свой 26-й день рождения защитил титул чемпиона мира по шахматам.

Reuters

12 классических партий завершились со счетом 6:6: 10 ничьих и по одной победе. Таким образом, судьба титула решалась на тай-брейке. Соперников ждали четыре партии в рапиде с контролем 25 минут плюс 10 секунд на ход.

Карякин начинал белыми, но не смог извлечь преимущество в стартовой партии, которая завершилась вничью.

Карлсен ответил активной игрой, вынудив Карякина допустить ошибку и потратить множество времени на обдумывание следующих ходов. Казалось, норвежец близок к первой победе, но россиянин великолепно отзащищался, несмотря на цейтнот. Магнус Карлсен начал нервничать и в какой-то момент не просчитал мат в 22 хода. Вторая ничья должна была стать сильным психологическим ударом для действующего чемпиона, но он собрался с мыслями и в двух последних партиях показал, почему является лучшим шахматистом мира.

Сначала Карлсен неожиданно пошел в атаку черными, вынудив Карякина дольше обдумывать ходы, а потом сделать в цейтноте две ошибки, вторая из которых стала фатальной.

В завершающей же партии норвежец выстроил настоящую крепость, не давая Сергею Карякину никаких возможностей для атаки. Более того, в ситуации, когда Карлсена устраивала ничья, он решил идти до конца и поставил россиянину мат. Итоговый счет тай-брейка — 3:1.

Магнус Карлсен получит за победу 570 000 $ (он был оштрафован на 30 000 $ за уход с пресс-конференции), а проигравший Сергей Карякин — 400 000 $.

Норвежец Магнус Карлсен в свой 26-й день рождения защитил титул чемпиона мира по шахматам.