Ирландский суд разморозил счета Ходорковского на 100 миллионов евро. 21.by

Ирландский суд разморозил счета Ходорковского на 100 миллионов евро

07.12.2016 18:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ирландский суд разморозил счета Ходорковского на 100 миллионов евро

Окружной суд Дублина разморозил 100 млн евро Михаила Ходорковского, заблокированные в Ирландии в 2011 году по запросу местной финансовой полиции. У России данное решение вызвало удивление и сожаление.

Окружной суд Дублина разморозил 100 млн евро на счете бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского в ирландском банке. Решение было принято в среду, 7 декабря, следует из пресс-релиза Международного центра правовой защиты (МЦПЗ), занятого защитой российских интересов в «деле ЮКОСа». Средства были заморожены бюро по расследованию мошенничества ирландской полиции в 2011 году в рамках расследования отмывания денег, полученных незаконным путем, пишет РБК.

В своем Twitter Ходорковский прокомментировал судебное решение: " Огорчу трольчатник: ирландский суд поддержал мою просьбу разморозить счет, "висевший" с 2011 года. Враньё про "отмывание" осталось враньем".

Средства были заморожены в связи с приговором Хамовнического суда от 2010 года, когда суд назначил Ходорковскому и Платону Лебедеву дополнительные тюремные сроки за хищение нефти и отмывание выручки с ее продажи, писал ранее РБК. Деньги хранились в двух фондах, принадлежавших трасту на острове Гернси, бенефициаром которого является Ходорковский, писало ранее The Irish Times со ссылкой на заявление адвоката Ходорковского.

У России решение суда вызвало удивление и сожаление, отмечается в пресс-релизе МЦПЗ. Российская сторона не имела возможности участвовать в разбирательстве и предоставить доказательства незаконного происхождения этих средств, поскольку не была уведомлена об обращении Ходорковского в суд с заявлением о разморозке активов, следует из документа.

По мнению российской стороны, решение суда базируется на утверждениях адвокатов Ходорковского о политической мотивации его дела, которые «прямо противоречат… выводам Европейского суда по правам человека», который в решениях от 2011 и 2013 годов подтвердил, что Ходорковский виновен в налоговых преступлениях. Размороженные средства «представляют собой доходы, полученные преступным путем», отмечается в пресс-релизе.

Ранее адвокат Ходорковского Реми Фарелл утверждал, что эти средства происходят от дивидендов ЮКОСа и сделок по обратному выкупу акций компанией у акционеров, которые датируются 2002 и 2003 годами.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Окружной суд Дублина разморозил 100 млн евро Михаила Ходорковского, заблокированные в Ирландии в 2011 году по запросу местной финансовой полиции. У России данное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика