В ноябре индекс продовольственных цен ФАО снизился после долгого и непрерывного роста. 21.by

В ноябре индекс продовольственных цен ФАО снизился после долгого и непрерывного роста

08.12.2016 22:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ноябре индекс продовольственных цен ФАО снизился после долгого и непрерывного роста

Индекс продовольственных цен ФАО немного снизился в ноябре, отклонившись от тенденции неуклонного роста на протяжении почти всего 2016 года.

Как сообщили "Ежедневнику" в ФАО, индекс снизился на 0,4% по сравнению с октябрем, и его среднее значение составило 171,3 пункта в ноябре, поскольку резкое падение цен на сахар перевесило рост котировок на пальмовое масло. Между тем, индекс продовольственных цен ФАО, средневзвешенный показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп, по-прежнему на 10,4% выше аналогичного показателя в ноябре 2015 года.

Индекс цен ФАО на сахар упал на 8,9% по сравнению с октябрьским показателем, среагировав на сообщения о более высоком, чем ожидалось, урожае в Бразилии, крупнейшем в мире производителе сахара, а также на ослабление бразильского реала по отношению к доллару США.

Индекс цен ФАО на растительные масла вырос на 4,5% за месяц, главным образом, за счет более низкого, чем ожидалось, производства пальмового масла в Юго-Восточной Азии, а также неполного задействования перерабатывающих мощностей в производстве соевого масла в Южной Америке.

Цены на прочие товары были более стабильными. Индекс цен ФАО на мясо не изменился с октября. Индекс цен ФАО на молочные продукты вырос на 1,9%, продолжая недавнюю тенденцию к росту после затяжного спада. Индекс цен ФАО на зерновые снизился на 0,6%, поскольку глобальное предложение было обильным, а прогнозы на хорошие урожаи в Аргентине и Австралии оказали давление на котировки пшеницы.

Новые прогнозы свидетельствуют о рекордно высоких уровнях глобальных запасов зерна

ФАО обновила свои прогнозы, согласно которым к концу сезонов 2017 года ожидаются рекордные глобальные запасы зерновых. Согласно последней сводке ФАО, прогнозы по производству, особенно для пшеницы и кормового зерна, постепенно улучшились с начала текущего маркетингового сезона. ФАО в настоящее время прогнозирует рост запасов зерновых в мире до 670 млн тонн, то есть на 1,4% по сравнению с предыдущим сезоном.

Запасы пшеницы, по оценкам, достигнут нового мирового рекорда в 238,5 млн тонн, при этом наиболее заметное увеличение произойдет в Китае, Соединенных Штатах Америки и Российской Федерации. Глобальные запасы риса сократятся до 171 млн тонн, тогда как запасы фуражного зерна, по прогнозам, увеличатся до 261 млн тонн, поскольку значительное наращивание запасов кукурузы в Соединенных Штатах Америки более чем компенсирует сильный спад в Китае.

Прогноз по мировому производству зерновых в 2016 году был увеличен до 2 577 млн тонн, что на 1,7% выше объема производства за 2015 год. Рекордно высокое производство прогнозируется для риса и кукурузы.

В сезоне 2017 года цены, как ожидается, останутся на низком уровне, что приведет к сокращению посевных площадей под пшеницу в США, хотя в Российской Федерации, Украине, Индии и Пакистане, напротив, ожидается увеличение посевных площадей.

Производство кукурузы в Аргентине и Бразилии, посевной сезон которой сейчас в самом разгаре, должно увеличиться благодаря благоприятным погодным условиям.

В Южной Африке посевы кукурузы, согласно прогнозам, увеличатся почти на треть по сравнению с уровнем прошлого года. Благоприятные погодные условия дают основания говорить о восстановлении производства кукурузы в стране после засушливого сезона 2016 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Индекс продовольственных цен ФАО немного снизился в ноябре, отклонившись от тенденции неуклонного роста на протяжении почти всего 2016 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика