Блиц-опрос. 21.by

Блиц-опрос

09.12.2016 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

   Когда вы последний раз были в опере?

Эмилия Луканская, главный редактор журнала «Качели»:

— Еще в начале сезона я побывала на опере «Царская невеста». Ну что сказать? «Невеста» хороша. Мне нравится Большой театр Беларуси. У нас сейчас все оперные постановки без особых изъянов. Оркестр прекрасно звучит. Артисты — и голос, и фигура — всё как надо. Владимир Петров — сама элегантность. Оксана Волкова — огонь, страсть! Мне есть с чем сравнивать. Еще в мою студенческую пору, в 1950-х, на гастроли в Минск постоянно приезжали москвичи. Поэтому в «Травиате» я видела и слышала не кого-нибудь, а Ивана Козловского, в опере «Евгений Онегин» — Сергея Лемешева, в «Тоске» — Владислава Пьявко… Оперных меломанов тогда было немало, опера пользовалась успехом у широкой публики и имена певцов были на слуху.

 

Ада Ивановна, ветеран Великой Отечественной войны:

— Уже и не помню, когда это было. В молодости ходила с коллегами на спектакли. Но если честно, я не очень люблю оперу. Нравится оперетта, концерты эстрадных исполнителей, а больше всего — выступления фольклорных коллективов и народное творчество.

 

Геннадий Четвериков, актер, каскадер:

— Очень люблю оперу, без нее жить не могу. Последний раз? Это была «Аида». Все-таки Верди — лучший композитор всех времен и народов. Но, каюсь, бываю в Большом театре реже, чем хотелось бы. Опера требует серьезного настроя, она очень взыскательна, требовательна и к исполнителю, и к зрителю. Еще до того как осесть в Беларуси, я много лет работал в Кишиневе, знал лично, поддерживал дружеские отношения с Марией Биешу. Вот это было сопрано! Лучшая Чио-чио-сан мира! Для меня в спектакле главное — актер, а в опере — голос.

 

Галина Константиновна, пенсионерка:

— К сожалению, сейчас на спектаклях бываю крайне редко. А в годы, когда работала учителем в школе, старалась во время летнего отпуска уезжать к родственникам в Ленинград. Первым делом шла в театральные кассы и брала билеты на новые и полюбившиеся спектакли, в том числе в знаменитую Мариинку. Смот­рела там «Кармен» вместе с племянником, которому тогда было всего 6 лет. И он с удовольствием эту оперу слушал. Мы тогда голодали по искусству, а не по тряпкам или еде. Впечатлений, полученных в отпуске, мне хватало до следующего лета.

 

Ирина Жихар, директор Центра поддержки онкопациентов «Во имя жизни»:

— 20 сентября водила на оперу «Паяцы» Леонкавалло гостей из Голландии. Они были в полном восторге, и я испытала большую радость от их радости… В наше время, когда в обществе идет распад традиционных связей, наш театр, а опера более всего, способствуют единению людей, причем самых разных национальностей. Зрительный зал становится единым организмом: вздыхает, смеется… Энергетика в опере потрясающая! До 15 лет я не любила оперу, а любила балет. На моем пути встретились два изумительных музыковеда — Анатолий Порецкий и Михаил Казиник. Если бы не они, я никогда, наверное, не поняла бы, в какую глубину чувств погружает классическая музыка.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
   Когда вы последний раз были в опере? Эмилия Луканская, главный редактор журнала «Качели»: — Еще в начале сезона я побывала на опере «Царская невеста». Ну что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика