Исследовательский центр ИПМ обновил макроэкономический прогноз. 21.by

Исследовательский центр ИПМ обновил макроэкономический прогноз

13.12.2016 22:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Исследовательский центр ИПМ обновил макроэкономический прогноз

В 2016 и 2017 годах рецессия в белорусской экономике продолжится. В эти же годы выпуск товаров сократится на 2.8% и 0.9% соответственно.

Такая информация содержится в обновленном макроэкономическом прогнозе, подготовленном Исследовательским центром ИПМ и Немецкой экономической группой в Беларуси.

В прогнозе предполагается, что с 2014 по 2017 годы выпуск товаров в Беларуси сократится примерно на 7%. Более того, даже в отношении такого достаточно пессимистичного сценария сохраняются риски ухудшения экономической ситуации. Явной угрозой финансовой стабильности уже стали проблемные кредиты, в обозримой перспективе высокая долговая нагрузка частного и государственного сектора формирует новые риски.

В рамках базового сценария эксперты ожидают, что относительная финансовая стабильность сохранится. В 2016-2017 годы инфляция и темп обесценения национальной валюты будут находиться в диапазоне 10-12%. Основными угрозами финансовой стабильности видятся высокий уровень проблемных кредитов и высокая долговая нагрузка (как для фирм, так и для государства).

Бюджет сектора государственного управления, по оценкам аналитиков, будет выполнен с профицитом 0.2% от ВВП в 2016 году и дефицитом 0.7% в 2017 году. Такая динамика связана с сокращением доходов бюджета, обусловленным рецессией, падением прибыли и низкими ценами на нефть. Одновременно происходит изменение структуры расходов: оптимизация государственной поддержки реального сектора сопровождается относительным увеличением расходов на социальную политику.

 Эксперты ожидают, что в 2016 году дефицит текущего счета увеличится до USD 2.6 млрд или 5.7% ВВП вследствие неблагоприятной динамики экспортных и импортных цен.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2016 и 2017 годах рецессия в белорусской экономике продолжится. В эти же годы выпуск товаров сократится на 2.8% и 0.9% соответственно.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика