Maxima не оставляет надежд «засудить» Mart Inn «за присвоении концепции». 21.by

Maxima не оставляет надежд «засудить» Mart Inn «за присвоении концепции»

09.01.2017 23:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Maxima не оставляет надежд «засудить» Mart Inn «за присвоении концепции»

finatica.by

В конце прошлой недели Верховный суд Литвы вынес решение о том, что тянущееся второй год дело Maxima vs Mart Inn будет рассматриваться в литовском суде. Претензии Maxima к основателям владельцам Mart Inn составляют свыше 300 млн евро.

Сеть Mart Inn, в которую инвестировали миноритарные акционеры Maxima  Миндаугас и Гинтарас Марцинкявичюсы, начала работать в Беларуси в 2012 году и к 2015 году число ее магазинов превысило 30 торговых объектов. До прошлой недели в связи с деятельностью компании Марцинкявичюсов на территории Беларуси не исключалась возможность рассмотрения дела в белорусской судебной юрисдикции.

Дело Maxima vs Mart Inn стало частью корпоративной войны семьи Марцинкявичюсов с основным владельцем  Maxima Group Нериюсом Нумавячюсом, которая с новой силой вспыхнула в 2015 году.

В 2015 году представители Нериюса Нумавячюса предъявили иск к оппонентам, затронув их белорусский бизнес. Maxima, в частности, обвинила Mart Inn в копировании и незаконном использовании концепции и know-how. Еще однойпретензией стало то, что выведя этот бренд на белорусский рынок, Миндаугас и Гинтарас Марцинкявичюсы якобы помешали Maxima в перспективе самой войти в Беларусь.  В 2015 году сумма иска составляла 287 млн евро. В 2016 году к иску был прикреплен социальный опрос схожести брендов и концепций, и сумма иска вырасла до 313 млн евро.

Отметим, что в 2016 году Миндаугас и Гинтарас Марцинкявичюсы уступили 50% Mart Inn владельцу  дистрибуторско-производственной компании Rivona и одного из трех крупнейших литовских ретейлеров Norfa Дайнюсу Дундулису. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В конце прошлой недели Верховный суд Литвы вынес решение о том, что тянущееся второй год дело Maxima vs Mart Inn будет рассматриваться в литовском суде. Претензии Maxima к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика