Защитная реакция. 21.by

Защитная реакция

13.01.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рабочая мобильная группа по вопросам охраны труда при Мингорисполкоме посетила два предприятия в Заводском районе

Правда, в ОДО «Беллесизделие» членам комиссии оказались не рады — дальше порога их попросту не пустили.

— Наниматель не пожелал получить нашу практическую и методическую помощь — что ж, он реализовал свое законное право. Не думаю, что стоило эту помощь отталкивать, но заставить ее принять мы не можем, — посетовала первый заместитель начальника Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты На­дежда Козловская.

Поработать мобильной группе удалось лишь на территории резидента свободной экономической зоны «Минск» — СЗАО «Белтелекабель». На предприя­тии, которое выпускает силовые, волоконно-оптические, телефонные кабели, самонесущие изолированные провода, были обследованы столовая и комната приема пищи, раздевалки и несколько производственных участков. И хотя увиденное оставило в целом благоприятное впечатление, в производственных помещениях выявили ряд недочетов.

— Сразу бросилось в глаза, что с нарушениями выполнено складирование готовой продукции, — отметила Надежда Козловская. — К сожалению, специфика работы предприятия не совсем учитывается при организации труда. В цехе везде бухты (катушки) с кабелями и проводами. Весят они немало, но подпорок под ними не хватает. А ведь не исключено, что они самопроизвольно покатятся. Эту опасность нельзя недооценивать. Известны случаи, когда рабочие получали травмы и даже гибли.

Было также отмечено, что сотрудники предприятия не применяют средства индивидуальной защиты во время работы, а это обязательное требование законодательства в части обеспечения контроля со стороны руководства.

— Цех оснащен современным оборудованием импортного производства. Это, конечно, хорошо, но там есть движущиеся механизмы, которые совсем не ограждены. А значит, существует опасность для здоровья и жизни персонала, — уточнила Надежда Козловская.

Руководству СЗАО «Белтелекабель» были даны рекомендации по устранению недостатков, после чего рабочая мобильная группа повторно посетит предприятие.

В декабре минувшего года СЗАО «Белтелекабель» исполнилось 20 лет. За пределы страны предприятие поставляет 70 % своей продукции.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рабочая мобильная группа по вопросам охраны труда при Мингорисполкоме посетила два предприятия в Заводском районе Правда, в ОДО «Беллесизделие» членам комиссии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика