Блиц-опрос. 21.by

Блиц-опрос

13.01.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

2017-й объявлен Годом науки. Чего от него ждут, каким его хотели бы видеть? Что нужно сделать, чтобы об успехах отечественных исследователей граждане знали больше?

Евгений Крыжановский, заслуженный артист Республики Беларусь, главный режиссер Минского театра сатиры и юмора «Христофор»:

— Хотел бы поздравить всех ученых и символически передать им эстафету от деятелей культуры. Мы достойно работали весь 2016-й, который был Годом культуры, и не подвели страну. Того же желаю и нашим преемникам. В 2017-м все СМИ просто обязаны усилить пропаганду достижений белорусских ученых, ближе познакомить нас с самыми выдающимися из них. И деятелям науки нужно проявить активность: чаще наведываться в школы, доступно рассказывать подрастающему поколению о том, чем они заняты в своих лабораториях. Я согласен с Президентом страны: наука должна стать ближе к жизни. Новые моющие средства, медицинские препараты, не уступающие импортным аналогам, инновационные продукты питания — вот чего мы ждем от нее. Верю в наших ученых.

Татьяна Шамякина, заведующая кафедрой белорусской литературы и культуры БГУ, профессор, доктор филологических наук:

— По моим наблюдениям, познавательная потребность населения несколько ослабела. Поэтому Год науки — отличный повод встряхнуться образовательному и научному сообществу. Надеюсь, что этот год будет богат на интересные встречи, научные семинары и конференции, фестивали для разных возрастных групп. Уверена, ученые должны по-настоящему ощутить внимание и уважение к своему труду.

 

Валентин Губарев, художник:

— Всегда радуюсь, когда слышу об успехах отечественной науки. Но мне кажется, для ее развития не хватает четкой стратегии. Мы находимся в центре Европы, и я уверен, что можем стать высокоразвитой страной, если будем учиться у Японии, Южной Кореи, Финляндии тому, как за счет новейших технологий совершать качественный рывок вперед. Особое значение в этом году, на мой взгляд, нужно уделить популяризации научного знания. Рассказывать о науке доступно и увлекательно умеют немногие, но именно таким людям нужно предоставить слово. Пытливых ребят необходимо отбирать, поддерживать, еще со школы ориентировать на науку. Иначе как вырастить достойную научную смену? Надеюсь, этот год будет богат на признание заслуг выдающихся ученых.

Олег Панкратов, заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии БелМАПО, док­тор медицинских наук, профессор:

— К сожалению, в прошлом году по финансовым причинам не все запланированные научные проекты удалось осуществить. Надеюсь, в 2017-м наверстаем упущенное. Безусловно, важно поднимать престиж профессии ученого. Раньше слово «профессор» звучало гордо, и это правильно. Главное богатство страны — золотые головы, наука, инновации. Нужно добиться того, чтобы молодые ученые реализовывали свои идеи, а не думали постоянно о дополнительных источниках дохода. Необходимо развивать сотрудничество с международными научными организациями, ведь это прямые и косвенные инвестиции в нашу науку. Важно грамотно и всесторонне представлять в стране и особенно за рубежом достижения отечественных ученых, выделять и стимулировать наиболее значимые из них. Всем ученым желаю здоровья, благополучия, научных озарений, продуктивных идей и возможности их воплощения.

Алексей Труханов, ведущий научный сотрудник лаборатории физики магнитных пленок ГО «НПЦ НАН Беларуси по материаловедению», кандидат физико-математических наук:

— Прежде всего в Год науки все надежды связаны с новыми серьезными прорывами международного уровня по приоритетным направлениям исследований, а также с внедрением результатов нашей дея­тельности в разные сферы жизни: в производство, здравоохранение, сельское хозяйство и так далее. Цель повседневных усилий всех исследователей — улучшение качества жизни населения. И у граждан не должно возникать сомнений в необходимости нашего труда.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2017-й объявлен Годом науки. Чего от него ждут, каким его хотели бы видеть? Что нужно сделать, чтобы об успехах отечественных исследователей граждане знали больше?...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика