Минобразования прокомментировало свой приказ об организации шестого школьного дня. 21.by

Минобразования прокомментировало свой приказ об организации шестого школьного дня

26.01.2017 16:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минобразования прокомментировало свой приказ об организации шестого школьного дня

фото: minsknews.by

Посещение школ и гимназий для учащихся в субботу является делом добровольным, следует из разъяснения.

Комментарий министерства касается приказа «О совершенствовании организации шестого школьного дня», который был подписан 19 января и вызвал широкий общественный резонанс. 

Министерство пояснило, что «никаких существенных изменений в работе педагогов не произойдет». Согласно законодательству, рабочая неделя педагогов не должна превышать 36 часов. Кодекс об образовании предусматривает шестидневную школьную систему. Приказ Минобразования тут ничего не меняет, говорится в комментарии.

Далее Минобразования поясняет, каким именно образом будут вовлечены в мероприятия шестого школьного дня преподаватели-предметники: они могут проводить факультативы, стимулирующие занятия, конференции, интеллектуальные конкурсы и проч.

Также в комментарии предлагается использовать шестой день для встреч с родителями, которые не могут обсудить все вопросы с предметниками в будни силу рабочего графика.

Кроме того, шестой школьный день должен быть посвящен воспитательной работе.
Максимально занятыми в мероприятиях шестого школьного дня должны быть учащиеся, состоящие на различных категориях профучета. 

Одно из принципиальных новшеств - решение вопросов трудового воспитания и взаимодействия школы с системой профессионально-технического образования. Предполагается проведение профориентационных мероприятий.

По-прежнему в школах и гимназиях будут проводиться физкультурно-оздоровительные мероприятия, игры, спартакиады, соревнования, занятия объединений по интересам спортивной направленности, подчеркивается в комментарии. 

«Отметим, что посещение учащимися и гимназистами мероприятий шестого школьного дня дело добровольное», - разъясняет Минобразования. 

В комментарии также разъясняются принципы оплаты труда учителей в шестой школьный день.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Посещение школ и гимназий для учащихся в субботу является делом добровольным, следует из разъяснения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика