Беларусь ждет новый антимонопольный закон. 21.by

Беларусь ждет новый антимонопольный закон

02.02.2017 21:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь ждет новый антимонопольный закон

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) подготовило и внесло в правительство проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции".

Проект подготовлен с учетом правоприменительной практики, международных правовых актов, составляющих право ЕАЭС, модельного закона "О защите конкуренции", а также положительного опыта в сфере антимонопольной (конкурентной) политики государств - членов Евразийского экономического союза.

При подготовке проекта закона особое внимание уделено развитию института защиты от недобросовестной конкуренции. В отдельные статьи выделены и конкретизированы такие формы недобросовестной конкуренции, как введение в заблуждение, некорректное сравнение хозяйствующего субъекта или его товара.

Самостоятельная глава проекта закона раскрывает формы недобросовестной конкуренции, связанной с незаконным получением и использованием, разглашением информации, составляющей коммерческую или иную охраняемую законом тайну.

Это нововведение полностью соответствует международной практике в сфере антимонопольного (конкурентного) регулирования, договору о Евразийском экономическом союзе, модельному закону "О защите конкуренции".

"Вопросы противодействия недобросовестной конкуренции в Беларуси находятся под пристальным контролем антимонопольного органа с 2002 года (с момента дополнения антимонопольного закона отдельной главой "Недобросовестная конкуренция").

В этой сфере наработана определенная правоприменительная и судебная практика. Основную долю дел в сфере недобросовестной конкуренции составляют дела по признанию фактов недобросовестной конкуренции в действиях, связанных с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров", - говорится в сообщении МАРТа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) подготовило и внесло в правительство проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон "О...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика