Воспитание души. 21.by

Воспитание души

22.02.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В марте в Беларуси стартует республиканский конкурс юных чтецов «Живая классика», который продлится в течение всего года

Поучаствовать в масштабном творческом состязании смогут ученики как начальных, так и старших классов. Девиз мероприятия: «Читаем много, читаем вместе, создаем себя и страну!».

По словам министра информации Беларуси Лилии Ананич, конкурс должен стать хорошей традицией. В Беларуси и раньше проводились состязания чтецов — областные, но уже настало время, чтобы выходить на новый, республиканский уровень.

— Интерес к слову и лучшим произведениям национальной литературы — это прежде всего забота взрос­лых. Нужно искать новые формы работы с детьми, чтобы они обрели интерес к родному языку, поняли, как он красиво звучит. Не хочется, чтобы книги, которые каждый год в большом количестве появляются в белорусских издательствах, лежали на полках, — отметила Лилия Ананич.

Чтение, по мнению министра информации, — это развитие личности, постижение бесценного, накопленного годами жизненного опыта и мудрости. И неважно, кем станут в будущем участники конкурса — писателями или программистами, этот опыт пригодится им при выборе жизненного пути.

Конкурс проводится с целью повышения интереса у детей и подростков к чтению, а значит, и развитию у них высоких моральных ценностей. «Живая классика» призвана способствовать воспитанию подрастающего поколения на лучших примерах национальной литературы, выявлять и поддерживать талантливую молодежь.

— Подобными мероприятиями мы отдаем дань уважения предкам, которые создавали фундамент нашей письмен­ности, образования, культуры. Это не просто конкурс, а праздник живого слова, который способствует поднятию творческого заряда среди молодежи. Тем более что он расширил свою географию и стал республиканским, — сказал министр образования Беларуси Игорь Карпенко.

Первый этап соревнования пройдет с 1 по 31 марта в учреждениях среднего и дополнительного образования детей и молодежи, второй, районный — с 1 по 30 апреля, а третий, областной — с 1 по 31 мая.

По итогам областного (минского городского) этапа лучшие чтецы страны смогут принять участие в республиканском, который пройдет во время Дня белорусской письменности в Полоцке.

Конкурс проходит при поддержке Министерства образования Беларуси, Министерства информации Беларуси, а также Союза писателей Беларуси и ОАО «Столичное телевидение».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В марте в Беларуси стартует республиканский конкурс юных чтецов «Живая классика», который продлится в течение всего года Поучаствовать в масштабном творческом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика