Держат руку на пульсе. 21.by

Держат руку на пульсе

22.02.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новые рабочие места, расширение торговой сети, экспорт строительных услуг — на заседании Мингорисполкома обсуждали итоги социально-экономического развития города за 2016 год и задачи на 2017-й

Экономика

В Минске в 2016 году трудоустроены на вновь созданные рабочие места 31 519 человек (при задании 20 700), из них 19 050 — в новых организациях (задание — 13 300).

Выполнена и задача по экспорту услуг. В прошлом году этот показатель без учета организаций республиканской подчиненности составил более 2,9 миллиарда долларов с темпом роста 109,9 % (при прогнозе 104 %).

Индекс промышленного производства за 2016-й составил 102,3 %. Удалось разгрузить и склады.

— Положительный вклад в формирование ВРП Минска внесли преимущественно такие виды экономической деятельности, как обрабатывающая промышленность, информация и связь, образование, здравоохранение и социальные услуги, — добавил председатель комитета экономики Мингор­исполкома Николай Рогащук.

В 2017 году будет продолжена работа по созданию новых рабочих мест, модернизации предприятий, наращиваю объемов экспорта товаров и услуг.

Торговля

В столичной торговой сети в 2017 году планируется провести 3 500 распродаж товаров по сниженным ценам, а также 1 200 выставок-продаж и ярмарок. Планируется открыть более 150 объектов розничной торговли и 85 — общественного питания.

— Обеспечим рост поставок товаров в соответствии с подписанными соглашениями с облисполкомами в объемах 170 тысяч т мяса и мясопродуктов, 720 тысяч т молока и молочных продуктов, — заверил начальник Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Сергей Барисевич.

В 2016-м распахнул двери 531 новый объект торговли и общепита. Это позволило получить дополнительный объем товарооборота в сумме 660 млн рублей.

По итогам прошлого года Минск сработал лучше других регионов.

Строительство

ГПО «Минскстрой» уже заключило на 2017 год инвестиционные договоры на общую сумму 8 млн долларов.

Так, минские строители будут работать на объектах Калужской, Калининградской и Ленинградской областей, Смоленска и других. Дополнительно изучается вопрос сотрудничества с Польшей. Организации объединения уже трудятся в Архангельске, Московской области и российской столице, Литве.

— В 2017-м продолжим реализовывать меры по ряду направлений: увеличению количества небюджетных объектов, стройплощадок за пределами Минска, снижению доли сторонних субподрядчиков, — отметил генеральный директор объединения Федор Римашевский. — Кроме того, ГПО «Минскстрой» принимает участие в торгах на выполнение капитального ремонта, чего раньше не делалось.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новые рабочие места, расширение торговой сети, экспорт строительных услуг — на заседании Мингорисполкома обсуждали итоги социально-экономического развития...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика