С чистыми помыслами. 21.by

С чистыми помыслами

28.03.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Это долг каждого христианина», «Нужно сохранить память о трагедии». Так говорили те, кто пришел навести порядок в Куропатах

Хотя начало мероприятия было намечено на 12:00, уже в 11:45 группы добровольцев разбредаются по лесному массиву и начинают выносить оттуда сухие ветки, бревна. Бок о бок здесь трудятся представители общественных объединений и политических партий, молодежь и лесники.

— Пришел сюда, чтобы поддержать акцию, инициированную Белорусской федерацией проф­союзов, — говорит учащийся Новопольского государственного аграрно-экономического колледжа Артем Чертков. — Считаю очень важным сохранение памяти о прошлом.

Солидарна с ним и студентка БГПУ Юлия Довгер:

— Мы должны помнить об ошибках прошлого и передавать эту память своим потомкам, чтобы такие события не повторялись.

Среди участников акции замечаем председателя Минского городского объединения организаций профсоюзов Николая Белановского.

— Сегодня мы наводим порядок на святой для каждого хрис­тианина территории — месте захоронения. Это очень важное и нужное дело, тем более в преддверии праздника Пасхи. Любое захоронение — это место скорби, поклонения и памяти, к которому нужно относиться с уважением и содержать в порядке. Сейчас в Куропатах мы видим конкретный пример объединения усилий различных организаций, людей разных возрастов, интересов и взглядов. Городское объединение организаций профсоюзов ежегодно участвует в мероприятиях по наведению порядка, в том числе и возле мемориалов. У профсоюзной организации Первомайского района есть инициатива привести в порядок или даже обновить памятник в парке Челюскинцев, где также захоронено много людей.

Как рассказал директор Боровлянского спецлесхоза Александр Миронович, в субботнике участвовали более 200 человек. Сам лесной массив занимает площадь 74 га, уборка проводится на участке в 10 га. В помощь людям — 11 единиц техники, которая занимается вывозом собранной в массиве древесины и ее отходов.

— Эта уборка проводится для придания массиву паркового вида, — объясняет Александр Миронович.

За массивом закреплен лесник и бригада постоянных уборщиков, которые еженедельно убирают здесь мусор. По словам директора Боровлянского спецлесхоза, некоторые посетители используют территорию как зону для пикника. Пока привлечение к ответственности за это не предусмотрено, но Минский райисполком прорабатывает вопрос о введении в Куропатах особого режима. Тогда за розжиг в этом месте костров привлекут к административной ответственности.

— Установленные здесь кресты не числятся на балансе лесохозяйственного предприятия, но при необходимости совместно с представителями политических партий лесники проводят их час­тичный ремонт, — говорит Александр Миронович.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Это долг каждого христианина», «Нужно сохранить память о трагедии». Так говорили те, кто пришел навести порядок в Куропатах Хотя начало мероприятия было намечено...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика