Повело на вело. 21.by

Повело на вело

19.05.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Евросоюз выделил Минску более полумиллиона евро на развитие городского велодвижения. На что пойдут эти средства?

Новый проект по развитию городского велодвижения реализуют Центр экологических решений и Минское велосипедное общество, а финансирует — выделено более 500 тысяч евро — Евросоюз. Уложиться планируют в 30 месяцев: стартовали в марте 2017-го, завершить собираются в августе 2019 года.

За эти деньги хотят усовершенствовать велоинфраструктуру, разработать программы по развитию профильного движения, а также маршруты и рекомендации по их созданию. Ожидается и массированная информационная кампания — ежегодные конференции, лекции экспертов, стажировки и обучение в странах ЕС и СНГ. Мероприятия запланированы как в столице, так и в трех областных городах — Бресте, Гродно и Могилеве. При этом организаторы подчеркивают: присоединиться к инициативе может любой белорусский город.

— Вопрос о совершенствовании инфраструктуры назрел давно, — отметил председатель правления Минского велосипедного общества Павел Горбунов. — Также необходимо совершенствовать Правила дорожного движения для велосипедистов, строить диалог между властями и горожанами.

В Беларуси может появиться и новая должность — велосипедный офицер.

— Он будет посредником между местными властями и общественными организациями, а также контактным лицом, у которого можно уточнить любой вопрос, связанный с веломероприятиями Беларуси, — пояснила замдиректора Центра экологических решений Дарья Чумакова.

Планируют также оборудовать профильные перехватывающие парковки.

— Каждые 100 км передвижения на велосипеде обходятся обществу почти в 6 раз дешевле, чем на автомобиле: 8 евро против 50, — разъясняет Павел Горбунов, ссылаясь на исследование, проведенное в Копенгагене в 2015 году. — Сравнение включает затраты на поддержание состояния дорог, ДТП, изменения климата, время, заторы на дорогах.

Благодаря новому проекту в Минске наконец смогут сосчитать всех велолюбителей. По крайней мере тех, кто катается по главной велодорожке столицы.

— На трассе установят специальный счетчик, — пояснил Павел Горбунов.

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Евросоюз выделил Минску более полумиллиона евро на развитие городского велодвижения. На что пойдут эти средства? Новый проект по развитию городского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика