Азбучные истины. 21.by

Азбучные истины

26.05.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей старославянской азбуки и языка, почтили в столице

В День славянской письменности и культуры в храмах прошли праздничные богослужения и традиционный крестный ход православных верующих. К памятному знаку на Минском замчище прихожане направились сразу из двух столичных соборов — Свято-Духова кафедрального и Свято-Петро-Павловского. Многие держали иконки с изображением святых, некоторые шли с детьми. На месте первой православной церкви Беларуси верующих поздравил Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

— Крестный ход символизирует приход святых просветителей Кирилла и Мефодия, — сказал митрополит. — Они принесли народу язык, алфавит, возможность познать основы мироздания и проникнуть в Царство Божие. Святость Евангелия и святость жизни — основа бытия наших предков. Кирилл и Мефодий создали основу письменности и культуры в целом, поэтому не случайно в год 500-летия белорусского книгопечатания мы вспоминаем и белорусского первопечатника Франциска Скорину. Его Библия открыла глубину познания Бога и мира.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей старославянской азбуки и языка, почтили в столице В День славянской письменности и культуры в храмах прошли...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика