Дракоша, байкеры и эксперт белорусской кухни посетили Ошмянскую школу-интернат. 21.by

Дракоша, байкеры и эксперт белорусской кухни посетили Ошмянскую школу-интернат

01.06.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ребенка, воспитывающегося в школе-интернате, узнать несложно. Вроде и внешний вид опрятный, и поведение ничем не отличается, умыт и ухожен. Ребенок как ребенок! Как десятки и сотни других детей.

Выдают его, конечно же, глаза. В них обычно столько грусти и печали, что с лихвой хватит на взрослого, многое повидавшего на своем веку человека.

Как сделать такого ребенка счастливым? В идеале – дать ему полноценную семью, подарить надежду, тепло и участие. Но это на словах все легко и красиво, а на самом деле гораздо сложнее: оборванную когда-то собственными родителями семейную ниточку как не завязывай, все равно остается узел. Толстый шрам в детской душе не затягивается с годами, боль не притупляется. Потерянное доверие к родному человеку перерастает в злость и обиду на весь мир.


Лед в чужом сердце можно растопить искренним теплом своего сердца. А лед на своем сердце… Наверное, осознанием того, что кому-то может быть в этот момент еще хуже, желанием помочь кому-то. Когда согреваешь кого-то, понимаешь, что теплее становится самому.


В Ошмянской школе-интернате воспитывается чуть больше пятидесяти детей. Почти все они социальные сироты, приобретшие этот статус по вине собственных родителей. Эти дети постоянно нуждаются в общении с близкими людьми. Такими людьми становятся для них учителя и воспитатели, а порой и совершенно чужие дяди и тети, помогающие педагогическому коллективу в решении задач по обеспечению условий для социализации детей, подготовке их к самостоятельной жизни в будущем.


Шестой год приезжает в школу-интернат Елена Микульчик – инициатор и руководитель благотворительного образовательного проекта «Кулинария +», эксперт белорусской кухни. Благодаря Елене и большому количеству людей, которых она привлекает к реализации проекта, дети из школы-интерната обретают бесценный опыт общения, учатся дружить, дарить друг другу теплоту и любовь, доверять и ценить заботу тех, кто пытается сделать их жизнь теплее и уютнее.

Еще не успели забыться яркие моменты от посещения интерната гостями из Бангладеша, как ребят ожидала еще одна, не менее интересная и богатая на сюрпризы встреча – с самыми настоящими байкерами.


Гостей дети ждали с самого утра, то и дело прислушиваясь к реву моторов и выглядывая за ворота интерната. Когда на территорию школы «зарулил» необычный кортеж из сверкающих на солнце байков, во главе которого восседал мультяшный Дракоша, на лицах детей можно было читать и удивление, и восторг, и радость. Гостей оказалось много, как никогда. Технику, на которой они приехали, хотелось не только потрогать, но и испробовать в действии, а также сделать на выгодном фоне снимок. Дети тут же прилипли к мотоциклам, задавали вопросы, интересовались экипировкой, примеряли шлем.


А впереди всех ждала насыщенная и интересная программа. По сложившейся традиции Елена Микульчик представляет гостей. И если Мила и Марк Мерьё, Андрей Воробей, Наталья Аксакова, Ирина Лешкевич, студенты университета физической культуры и спорта, слушатели этого учреждения образования из Бангладеша знакомы не только детям, но и друг другу, то водитель Андрей, представитель группы компаний Rentauto, журналист Кристина Марчук, фотокорреспондент специализированного канала для людей с проблемами слуха «Жест» Слава Морозов приехали в школу-интернат впервые. Большую группу коллег по увлечению привезла Алена Ратобыльская – спортсменка по шоссейно-кольцевым мотогонкам, судья международного класса. Для кого-то из ее товарищей байк стал частью жизни, как, к примеру, для чемпиона Беларуси по шоссейно-кольцевым мотогонкам Антона Нацевского. Кто-то увлекся недавно, но уже не представляет, как жить без впечатлений, получаемых от езды на мотоцикле. Кого-то объединили мотоциклы марки Star. Однако, без преувеличения, в тот майский день всех гостей объединило желание помочь детям, привнести в их жизнь яркие эмоции и незабываемые впечатления.


— Давно я не видела, чтобы наши дети так светились от счастья, — призналась заместитель директора по учебной работе Зоя Петровна Орловская. – Сегодня приподнятое настроение у всех – наших воспитанников, педагогов и гостей. Когда приносишь радость другим, радуешься сам.



После интересного рассказа об увлекательном хобби, сытного обеда и экскурсии по учреждению образования, которую провел для гостей директор Владимир Александрович Бизюк, всех ждали сюрпризы: фотосессия с ростовыми куклами Тигрой и Дракошей, общение с двумя дружелюбными псами-боксерами и их хозяйками Алиной и Настей, игра в мяч с ребятами из Бангладеша, незабываемые катания на байках.



— Поначалу мне было страшно садить на высокоскоростной мотоцикл малышей, — заметил Антон Нацевский. – Это же дети, всякое может случиться. Но уверенности мне придал маленький Влад, который, уцепившись в мою куртку, все время стучал мне в спину и кричал, чтобы я ехал быстрее. Впечатления, которые получил этот малыш, невозможно передать словами.




Приятные моменты общения продолжились в школьном саду. На костре под руководством Елены Микульчик готовилась ароматная байкерская похлебка с мясом и овощами. В ожидании основного блюда можно было подкрепиться бутербродами с салом и огурцом, орехами и фруктами. Лечь под цветущей яблоней и мечтать о том, чтобы эти радостные мгновения никогда не заканчивались.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ребенка, воспитывающегося в школе-интернате, узнать несложно. Вроде и внешний вид опрятный, и поведение ничем не отличается, умыт и ухожен. Ребенок
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика