Дети на каникулах. Что стоит помнить о безопасности?. 21.by

Дети на каникулах. Что стоит помнить о безопасности?

08.06.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В первый день работы летних оздоровительных и профильных школьных лагерей по инициативе сотрудников Дворца культуры г. Барани для учащихся гимназии, СШ №15 и 18 была организована встреча с инспектором ДПС ГАИ Оршанского РОВД Дмитрием Ботиковым. 
Мальчишки и девчонки не только внимательно слушали инспектора ДПС, но и активно задавали вопросы. Например, восьмилетняя Маша поинтересовалась, можно ли переходить дорогу на пешеходном переходе на роликовых коньках.
– Можно, – ответил инспектор ДПС, – но только со взрослыми, убедившись, что с правой и левой стороны проезжей части нет транспортных средств. А вот передвигаться на проезжей части на роликах, самокатах и гироскутерах категорически запрещено.
Мальчишки задали вопрос об обязательных световозвращающих элементах, которые должны быть установлены на велосипеде.
– Велосипед должен быть оборудован зеркалом заднего вида и световозвращателями: спереди – белого цвета, сзади – красного, а с каждой боковой стороны – оранжевого. А еще и звуковым сигналом, – прокомментировал сотрудник ГАИ. – Если же хотя бы одного из положенных элементов нет, передвигаться на двухколесном транспортном средстве запрещено. Кроме этого, дети до 14 лет имеют право управлять велосипедом только на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках. Ребята, не достигшие 14-летнего возраста, могут выезжать на дорогу только в сопровождении взрослых. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен везти велосипед рядом с собой.
Юным участникам дорожного движения на заметку:
– Как поступать пешеходу, если при переходе дороги загорелся красный сигнал светофора?
– Завершить переход проезжей части дороги.
– Можно ли школьнику во время движения транспортного средства сидеть на переднем пассажирском сиденье?
– Можно, если ребенку исполнилось 12 лет, и он пристегнут через плечо ремнем безопасности. Если же школьник не достиг этого возраста, переднее пассажирское сиденье должно быть оборудовано детским удерживающим устройством, соответствующим росту и весу ребенка. Детей до 12 лет необходимо перевозить в машине только с использованием детских удерживающих средств.
– С какого возраста можно управлять мотоциклом, скутером и мопедом?
– С 16-летнего возраста, при наличии водительского удостоверения соответствующей категории.
– Можно ли перево­зить детей на велосипеде?
– Разрешается перевозить только детей в возрасте до семи лет в том случае, если транспортное средство дополнительно оборудовано специальным сиденьем.
Соблюдая элементарные правила безопасности на дороге, вы обезопасите себя и своих близких от несчастных случаев.

Продолжение темы ищите в «АГ» №64 за 8 июня 2017 г.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В первый день работы летних оздоровительных и профильных школьных лагерей по инициативе сотрудников Дворца культуры г. Барани для учащихся гимназии,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика