«Козловского пленяли звуки!..». 21.by

«Козловского пленяли звуки!..»

23.06.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Версия для печатиВерсия для печатиОтправить на e-mailОтправить на e-mail
Автор: 
Николай РУДКОВСКИЙ.

Помните: «Старик Державин нас заметил»?

Так вот, «заметил» патриарх русской поэзии и словесности не только А.С.Пушкина, кому принадлежат хрестоматийно-известные строки, но и еще одного талантливого современника. О котором уже сам Гавриил Романович, вспоминая музыкальные вечера у Л.Нарышкина, писал:

Увы! – вот тот чертог,
Где зодчества, убранства
вкус
Ввели всех зрителей
в восторг
И где под сладким пеньем
муз
Козловского пленяли звуки!

– В нынешнем году нашему славному земляку исполнилось 260 лет со дня рождения, – сказала на торжественном митинге, посвященном открытию Аллеи памяти и мемориальной доски Осипу Антоновичу Козловскому, заместитель председателя Славгородского райисполкома Светлана Езерская. – О его жизни и творчестве рассказывает статья в районной Книге памяти, в музее имеется портрет, жители райцентра предлагали переименовать в его честь одну из улиц. Но так уж сложилось, что с музыкальным наследием замечательного композитора знакомы по преимуществу только специалисты. Однако благодаря людям неравнодушным к культуре и искусству, таким как директор областного художественного музея имени Масленикова Александр Хохряков, возникла идея провести у нас музыкальный фестиваль, в котором бы прозвучали сочинения Осипа Козловского.

В своем выступлении на митинге Александр Хохряков отметил, что прошлое Славгородчины очень богато на исторические события и личности. Это и битва под Лесной во главе с Петром I, это и замечательный портретист пушкинской эпохи Федор Тулов – уроженец этих мест, это безусловно и Осип Козловский. Поэтому в прошлом году во время подготовки к проведению Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве», посвященного Ф.Тулову, были намечены контуры проекта музыкального фестиваля. Он заинтересовал и по-хорошему заинтриговал коллектив Могилевской городской капеллы под управлением Сергея Лищенко. Да только оказалось, что в Беларуси не изданы ноты и партитуры некоторых произведений Осипа Козловского. В том числе и такого его шедевра, как «Реквием», который особенно привлек внимание хора и оркестра капеллы.

Пройдя путь, что называется, «через тернии к звездам», все проблемы удалось успешно разрешить с помощью российских коллег, и выдающееся произведение композитора-земляка впервые в нашей стране прозвучало со сцены славгородского Центра культуры и досуга. Именно сюда всех меломанов пригласили организаторы музыкального праздника после торжественного открытия мемориальной доски, разместившейся на здании детской школы искусств.

Зал, без преувеличения, с замиранием сердца слушал великолепное творение мастера, мелодии которого, печальные и величественные одновременно, надолго запомнятся даже тем, кто мало знаком с академическими жанрами. Артисты очень вдохновенно и с блеском исполнили достаточно сложное произведение, достойное быть украшением и более масштабных мероприятий.

Многие из присутствующих на премьере высказывали пожелание сделать фестиваль классической музыки постоянным, что вполне возможно при поддержке Программы развития на местном уровне в Республике Беларусь, которая реализуется и финансируется Европейским союзом и ООН.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Помните: «Старик Державин нас заметил»? Так вот, «заметил» патриарх русской поэзии и словесности не только А.С.Пушкина, кому принадлежат хрестоматийно-известные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика