Уверенно, технично, далеко… Как ошмянцы побеждают на соревнованиях по легкой атлетике. 21.by

Уверенно, технично, далеко… Как ошмянцы побеждают на соревнованиях по легкой атлетике

04.07.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В прошлом месяце, когда корреспондент республиканской газеты готовил серию публикаций о нашем районе, не осталась незамеченной тема развития на Ошмянщине легкой атлетики. И хотя озвучена она была сквозь призму возведенного в 2015 году по программе трансграничного сотрудничества Польша – Беларусь – Украина городского стадиона, названного легкоатлетическим ядром, отрицать факт существования этого вида спорта в Ошмянском районе вряд ли кто возьмется, хотя о популярности его можно и поспорить. Между тем, много выходцев из нашего района проторяют себе спортивную дорогу именно в легкой атлетике. Не побоюсь этого слова, славные традиции «королевы спорта» сложились в Гольшанской школе. Из стен этого учреждения образования вышли Олег Дубицкий, Валентина Чимбор, Иван Шидловский, Дмитрий Денисов, Наталья Мицкевич… Некоторые выпускники школы, благодаря привитой здесь любви к спорту, поступили в вузы на факультеты физической культуры, и в скором времени вернутся в район в качестве учителей и тренеров.

Немногие из нас знают, что победители республиканских первенств по легкой атлетике Александр Шиманович и Виктор Трус также являются нашими земляками. Александр Шиманович учился в свое время в СШ №3, занимался в детско-юношеской спортивной школе у Александра Денисенко, откуда попал в училище олимпийского резерва в Гродно. В этом году Александр на первенстве Беларуси по длинным метаниям, которое проходило в феврале в «Стайках», метнул молот на 80,26 м, что стало новым рекордом среди юниоров страны. Еще один рекорд установил наш молотобоец в категории «юниоры» на турнире памяти Евгения Шукевича. Личный рекорд спортсмена в метании молота составил 81,70 м, что является шестым показателем за всю историю метания молота в данной возрастной категории.

— Честно говоря, на этих соревнованиях я не ожидал показать такой результат, но чувствовал физически и технически, что могу отправить снаряд на эту отметку, — признался спортсмен в интервью, опубликованном на сайте Белорусской федерации легкой атлетики. — Сделал, как надо. На тренировках, если честно, я столько не метал. Ничего не ждал, не планировал. Мы много работаем над техникой. Сила есть всегда, но техника определяет. Сегодняшние мои метры – это результат труда и тренера Валерия Губкина. Для меня важны сила и скорость, но техника – это то, над чем работают годами и десятилетиями.


Александр гордится тем, что лично знаком с Иваном Тихоном – серебряным призером Олимпиады в Рио-2016. Ему даже приходилось тренироваться вместе с ним на одной площадке. Александр заметил, что ему не важно, чтобы люди знали его лично, куда важнее, чтобы белорусы гордились своей, белорусской, школой метания молота, о которой хорошо знают за границей.


Александр Шиманович (в центре)

— Занятия спортом сделали меня крепче морально и психологически. Я стал терпеливее и уравновешенней, сильнее духом, — заметил Александр Шиманович.

Как любой спортсмен, он мечтает о высоких результатах, а для этого усердно занимается. Принимает участие не только в республиканских турнирах, но и международных. На чемпионате мира в Колумбии Александр был шестым. В спорте он стремится быть похожим не только на гродненца Ивана Тихона, но и на знаменитого метателя молота Юрия Седых, чей результат — 86,74 м – остается непокоренным.


Виктор Трус

О том, что из Ошмянского района приходят в училище олимпийского резерва мотивированные, сильные ребята, свидетельствуют и результаты метателя диска Виктора Труса, который учился в Мурованоошмянковской школе. Сейчас Виктор живет и тренируется в Минске, в республиканском центре олимпийской подготовки. Дискобол является победителем и призером международного турнира памяти заслуженного тренера СССР Евгения Шукевича, чемпионатов Республики Беларусь по легкой атлетике. В 2015 году на чемпионате Европы среди юниоров Виктор занял шестое место, установив личный рекорд — 61,30 м. На Кубке Европы по метаниям, который прошел в Лас-Пальмасе на острове Гран-Канария в марте этого года, 20-летний дискобол Виктор Трус занял четвертое место (58,41 м). В последней серии Виктор метнул под 60 м, но сделал микроскопический заступ. На днях в составе национальной сборной республики Виктор Трус принимал участие в командном чемпионате Европы в Лилле (Франция), где показал девятый результат.


Уроженцы Ошмянского района Виктор Трус и Александр Шиманович в 2016 году были внесены в список номинантов на специальную награду Белорусской федерации легкой атлетики «Атлетика» среди спортсменов в возрастных категориях «юниоры» и «юноши» соответственно.

Алина САНЮК.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В прошлом месяце, когда корреспондент республиканской газеты готовил серию публикаций о нашем районе, не осталась незамеченной тема развития на Ошмянщине
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика