Улица Якуба Коласа в Ошмянах. 21.by

Улица Якуба Коласа в Ошмянах

22.07.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первым делом самое примечательное на улице имени Якуба Коласа — это мое любимое предприятие — ОАО «Радиотехника». Кстати, акционером его я являюсь уже многие годы, поэтому мне важна его судьба не только в рабочем порядке, но и в личном. Я, так сказать, заинтересованное лицо в том, чтобы предприятие существовало. Здесь после окончания колледжа проходил рабочую школу мой младший сын, поэтому я прочувствованно отношусь к профессиональному празднику людей, здесь работающих, — Дню машиностроителя, который отмечается осенью. Именно в то время, когда начинает созревать шиповник. Я всегда люблю, проходя мимо ОАО «Радиотехника», наблюдать сначала его цветение, а потом созревание. Еще я считаю главным украшением города бьющий возле него фонтан.  Он создан умными людьми так, что является звеном технологического цикла, поэтому будет жить, пока живет завод. Здесь в беседке в свое время я проводила долгие часы в раздумьях. Беседка тоже сослужила мне добрую службу, во всяком случае, здесь обретается душевное равновесие. Потому что в свое время мой самостоятельный путь в жизнь начинался тоже с заводской проходной стеклозавода «Неман» в Березовке. На заводах людей всегда воспитывали и воспитывают несколько, я бы сказала, сурово, но при этом очень справедливо.


Особый душевный трепет у меня вызывает здание РОВД, где я бывала не раз, в основном по работе, и хорошо запомнила людей, с которыми мне приходилось сотрудничать. Можно сказать, что они по знанию жизни во многом превосходят сотрудников газет, которым этого знания тоже не занимать (во всяком случае опытные, со стажем работы).


У меня стало замирать сердце, когда здесь установили памятник в честь солдат, воевавших в 1979-1989 гг. в Афганистане. Памятник с лаконичной надписью — «Сыновьям земли Ошмянской». Происходит это, потому что рядом братская могила с памятником 32-м воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны в 1944-1945 гг.  Среди рядовых, сержантов, офицеров, партизан покоится прах милиционера и лейтенанта милиции, которым было — одному девятнадцать лет, второму — двадцать два…


И, конечно, в особой задумчивости я смотрю в небо, проходя мимо брамы старого православного кладбища, где покоится прах строителя Спасо-Воскресенского храма протоиерея Ошмянской церкви Даниила Степановича Петровского и его жены (храм строился в 1873-1883 гг.)

Из всех могил на этом кладбище близкой мне является могила бывшего ответственного секретаря газеты «Красное знамя» Михаила Семеновича Овсянникова (с ним мне не довелось работать, но я была лично знакома с этим человеком — ветераном Великой Отечественной войны).

Больше на этой улице в личном плане меня мало что коснулось — все было связано с работой. А работа — это повседневность, наполненная все больше обычными деловыми вопросами, которые мало затрагивают чувства.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Александра НАУМЧИКА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первым делом самое примечательное на улице имени Якуба Коласа — это мое любимое предприятие — ОАО «Радиотехника». Кстати, акционером его
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика