Ошмянец Валерий Готка стал одним из победителей фестиваля-конкурса бардовской песни. 21.by

Ошмянец Валерий Готка стал одним из победителей фестиваля-конкурса бардовской песни

26.07.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Летом хочется в отпуск. Он, вроде уже и не за горами, но сил дождаться этих счастливых дней совсем не осталось. Единственная радость в данной ситуации – предстоящие выходные. Хочется их провести так, чтобы не только восстановить душевные и физические силы, но и получить положительные эмоции. Именно за эмоциями и новыми впечатлениями отправились мы с друзьями в субботний, на удивление теплый, день на Новогрудчину. Здесь, на живописном, овеянном романтикой озере Литовка проходил региональный фестиваль-конкурс бардовской песни памяти Владимира Высоцкого. На этом водоеме в 1969 году прошли съемки фильма Виктора Турова “Сыновья уходят в бой”, во время которых Владимир Высоцкий и посетил эти места.


В память о поэте, певце и актере четвертый год подряд звучит на берегу озера Литовка «Музыка сердец» – именно такое название придумано для творческого мероприятия, которое собирает людей разного возраста и разных музыкальных направлений на небольшой, но уютной сцене, установленной на берегу водоема. В этом году в конкурсной программе приняло участие 15 человек. Если говорить о географии участников фестиваля, то приехали они из разных уголков Беларуси: Минска, Баранович, Корелич, Новогрудка, Любчи, Свислочи, Дятлова. Свое творчество представил на конкурсе и ошмянский автор и исполнитель Валерий Готка, двенадцатиструнная гитара которого звучала на новогрудских просторах как-то особенно мелодично и объемно.


 

Устроившись в палаточном городке, мы пошли созерцать окрестности, а по дороге заглянули на выставку народного творчества, выставку книг, где собрана литература о творчестве Владимира Высоцкого, окунули ноги в озеро (на большее не хватило смелости), хотя дети делали это с превеликим удовольствием. С таким же восторгом наблюдали они, как появляются на их собственных руках, а, впрочем, и на других участках тела витиеватые тату, нанесенные хной.

А потом состоялась торжественная часть фестиваля-конкурса, где гостей и местных жителей приветствовала заместитель председателя исполкома. Был поднят флаг фестиваля и озвучены фамилии членов жюри. Каждый из конкурсантов немного рассказывал о себе и исполнял, на свое усмотрение, две песни. Так как песни были собственного сочинения и других авторов, то и оценивались они в двух номинациях: “Исполнитель авторского произведения” и “Исполнитель”. Кроме того, в этом году были учреждены специальный приз фестиваля и Гран-при.

Несмотря на то, что болели мы, конечно же, за своего друга – Валерия Готку, симпатии свои разделили на всех. И, надо признать, они совпали с мнением жюри. Тронула душу нежная и женственная мелодика песен Инессы Винцкелович из Минска, проникновенные и глубокие тексты и такая же музыка Валерия Говоркова из Баранович, патриотичные напевы и неповторимый голос Николая Фефелова из Любчи, который был удостоен самой высокой награды — Гран-при фестиваля. Ошмянец Валерий Готка покорил жюри и зрителей своей искренностью и умением работать с залом. Уверена, что его песни о дружбе и родном доме запомнились благодарным новогрудским зрителям. На память о радушном приеме Валерий увез в Ошмяны диплом второй степени и оригинальный сувенир с изображением озера Литовка и логотипа фестиваля.


Чем впечатлил меня бардовский фестиваль? Прежде всего, искренностью и душевностью, о которой порой забывают организаторы мероприятий, выдвигая на первый план показушность, пряча за помпезными речами простоту и сердечность, напрочь забывая о том, для кого все делается.


Тихий в душевном плане субботний вечер подарил новые знакомства, незабываемые минуты общения у костра, концертную программу гостей фестиваля «Песни на бис…» и литературно-музыкальный микрофон «Я, конечно, вернусь…». После завершения церемонии награждения выступила кавер-группа «PinK’Kode» из Минска. Молодые талантливые музыканты пели песни, в одинаковой мере близкие как аудитории постарше, так и молодежи. В этот вечер можно было потанцевать, попробовать с пылу с жару наивкуснейшей ухи и запеченной с беконом картошки, насладиться общением с творческими и увлеченными людьми.

Алина САНЮК.

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Летом хочется в отпуск. Он, вроде уже и не за горами, но сил дождаться этих счастливых дней совсем не осталось.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика