Российский хакер, запустивший в сеть вирус-вымогатель, предстанет перед судом. 21.by

Российский хакер, запустивший в сеть вирус-вымогатель, предстанет перед судом

23.08.2017 09:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Российский хакер, запустивший в сеть вирус-вымогатель, предстанет перед судом

Следственный комитет закончил расследование уголовного дела в отношении российского хакера, который при помощи вируса-вымогателя, блокировал компьютерные системы жителей Беларуси.

Поданным следствия, 21-летний гражданин России специально приехал в Беларусь, чтобы при помощи заниматься вымогательством при помощи вредоносных программ. При этом, как установили следователи, он действовал не самостоятельно а по договоренности со своим "работодателем" из Москвы в составе организованной преступной группы.

Так, приехав в Минск, он снял квартиру, которая была оборудована всей необходимой техникой для занятия хакерской деятельностью. Разработанный вирус-вымогатель блокировал информацию на стационарных компьютерах, ноутбуках, планшетах, и смартфонах. При этом вирус действовал избирательно и блокировал лишь те устройства, где хранились запрещенные законом материалы, например, порно.

У владельца устройства на экране появлялась надпись о необходимости оплаты штрафа за просмотр запрещенного контента (обычно около 50 рублей) и давались номера абонентов, куда следовало перечислить деньги. Пользователю обещалось, что после оплаты его устройство будет разблокировано.

В ходе расследования уголовного дела белорусские следователи установили более 600 потерпевших, которые перечислили на номера преступников около 50 тыс. рублей.

В настоящее время Следственный комитет и МВД пытаются установить и найти других членов преступной группы.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Следственный комитет закончил расследование уголовного дела в отношении российского хакера, который при помощи вируса-вымогателя, блокировал компьютерные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика