Профилированный брус - идеальный материал для деревянного дома. 21.by

Профилированный брус - идеальный материал для деревянного дома

23.08.2017 15:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Брус — один из самых популярных материалов для деревянного строительства: недорогой, теплый и экологичный. На строительных рынках предлагают материал разных пород древесины, влажности и обработки. Как из этого многообразия выбрать лучшее? Давайте сравнивать.

Содержание:

♦ Обычный, клееный, профилированный — в чем разница?

♦ Цельный профилированный: свойства и особенности

♦ Профилированный клееный: свойства и особенности

♦ Как определить количество профилированного бруса в кубе?

♦ Виды профилей

♦ Вес профилированного бруса

♦ Выбираем профилированный брус правильно

♦ Монтаж венцов

♦ Возможные дефекты


Обычный, клееный, профилированный — в чем разница?

Срубленное на лесозаготовке дерево опиливают, придавая по всей длине прямоугольный профиль, и потребитель получает пиленый брус естественной влажности (выше 22%).

Дальнейшая обработка — сушка древесины в естественных условиях или в специальных камерах, превращает исходный лесоматериал в брус естественной или камерной сушки влажностью менее 20%.

Клееный получают, распиливая на доски брус естественной влажности, высушивая их в камере и склеивая под прессом в несколько слоев.

Строгание придает просушенному материалу гладкость поверхности, которая не требует дальнейшей обработки на фасаде или в интерьере.

Строганый брус естественной или камерной сушки, а также клееный подвергают профилированию, в результате он приобретает сложный профиль из пазов и гребней, которые обеспечивают плотное прилегание венцов сруба друг к другу, исключая сквозняки и повышая теплоизоляцию. Профиль может иметь разное количество пазов и гребней, а так же одну или две скругленные стороны.

Некоторые производители также выполняют профилированный брус из лесоматериала естественной влажности.

Шлифование гладких поверхностей завершает процесс обработки древесины.

Цельный профилированный: свойства и особенности


На брус идет ядро дерева, его самая прочная часть, предпочтительнее материал из северных районов России, так как он содержит меньше влаги, более прочный и плотный. Перед обработкой древесина проходит входной контроль: удаляется лес с нарушенной геометрией или пораженный болезнями и насекомыми, влажность дерева не должна превышать 22%.

Деревообрабатывающие предприятия изготавливают брус сечением от 95х95 до 320х250, длиной от 2 до 9 м, самая популярная длина — 9 м. Теплопроводность колеблется от 0,1 до 0,36 Вт/(м*°С).

Под конкретный проект материал изготавливается с чашами на угловое соединение, без них считается погонажем, стоимость которого на 40% ниже.

Достоинством профилированного бруса служит простота сборки, стоимость в 2,5 раза ниже, чем клееного, воздухо и паропроницаемость.

Профилированный клееный: свойства и особенности


Размеры клееного бруса такие же, как и цельного. К достоинствам относится минимальная усадка, малая вероятность кручения и растрескивания, наименьшая влажность (8-12%) и минимальный вес. Это позволяет назвать его одним из самых технологичных из всех лесоматериалов.

При сравнении с цельным у клееного выделяют следующие недостатки: некоторое содержание вредных примесей в клее и высокая стоимость.

Как определить количество профилированного бруса в кубе?


Объем определяют по типу профиля, длину элемента умножая на размер сечения: при стандартной длине 6 м и сечении 250х240 м в 1 м3 будет 2,9 шт. бруса. Три бруса, соответственно, будут иметь объем 1,02 м3.

Например, профиль размером 200х150 имеет габарит сечения 194х145 мм. При длине 6м в 1м3 содержится 5,5 шт.

Виды профилей


Различают профиль гребенка, один шип, два шипа (немецкий или финский). Профиль гребенка может иметь разное количество шипов, в зависимости от ширины профиля.

Кроме того, эти профили могут иметь скругление с фасадной стороны.

Вес профилированного бруса


Вес древесины зависит от породы дерева и ее влажности. У плотной древесины дуба удельный вес 800 кг/м3, более легкая сосна — 600 кг/м3. Меньший удельный вес у клееного материала, так как камерную сушку проходят доски и влажность материала меньше.

Выбираем профилированный брус правильно


При покупке надо обращать внимание на правильную геометрию, отсутствие сучков и поражения гнилью или древоточцами. Качественный профилированный брус от хорошего производителя имеет низкую влажность, гладкую отшлифованную поверхность без сколов и трещин, каждый брус упакован в полиэтиленовую пленку. Хорошо, когда на деревообрабатывающем предприятии проведена отработка антипиреном и антисептиком глубокого проникновения в специальной ванне.

Монтаж венцов


В зависимости от размера и этажности дома стройка займет 1,5-3 месяца при минимуме внутренней отделки.

Укладку венцов выполняют на деревянные или металлические нагели. Металлические нагели не должны выступать за поверхность стен, иметь антикоррозионное покрытие.

После устройства фундамента или ранд балки, гидроизоляционного слоя, выставляют нижний венец. Между венцами укладывают утеплитель — джутовую или льняную прокладку. При строительстве из бруса естественной сушки нужен перерыв на усадку здания (она составит 7-10%), чтобы в дальнейшем не произошло смещения оконных и дверных проемов и мест сопряжения стен и перегородок.

Шлифование стен


Шлифование стен из профилированного бруса клееного или камерной сушки не требуется: он отшлифован на деревообрабатывающем предприятии. Стены из бруса естественной влажности придется шлифовать перед покраской дома после окончания усадки.

Шлифовку выполняют специальной шлифовальной машиной с абразивным диском. В дальнейшем шлифовка потребуется при возобновлении защитного слоя антисептика и антипирена.

Возможные дефекты


Частый дефект материалов — торцевое или продольное растрескивание и кручение древесины вследствие неравномерности просушки. Клееный или камерной сушки профилированный брус мало подвержен этой деформации, ввиду малой влажности. Для предотвращения растрескивания торцы необходимо защищать специальными составами.

Срок службы деревянных строений определен в 50 лет, но при надлежащем уходе и регулярном возобновлении защитного и окрасочного слоя дом простоит дольше.

Купить брус и другие пиломатериалы вы можете у компаний каталога TAM.BY.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика