В Беларуси реализуется государственная программа подготовки кадров для ядерной энергетики. 21.by

В Беларуси реализуется государственная программа подготовки кадров для ядерной энергетики

24.08.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщили в пресс-службе Росатома, в  Беларуси реализуется успешная государственная программа подготовки кадров для ядерной энергетики. В рамках этой программы ведется профильное обучение студентов в белорусских вузах, осуществляется подготовка по индивидуальным программам в учебно-тренировочном центре при Белорусской АЭС, а также проводится повышение квалификации специалистов, которые уже имеют практический опыт работы на атомной электростанции.

На сегодняшний день подготовку кадров для атомной отрасли осуществляют четыре национальных вуза: БГУ, БГУИР, МГЭИ и БНТУ. В БГУ действуют три профильных кафедры, которые готовят специалистов для атомной отрасли – кафедра ядерной физики, кафедра физики твердого тела и кафедра энергофизики. Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники готовит специалистов по направлению «автоматические системы управления». Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова обучает будущих экологов, а на базе БНТУ специалисты-атомщики готовятся на кафедре «Тепловые электрические станции», по специальности «Паротурбинные установки АЭС».

Многие выпускники, недавно окончившие белорусские вузы, успешно работают на строящейся по российскому проекту атомной станции в Островце. Они трудятся в турбинном и химическом цехах, в отделах ядерной безопасности и подготовки оперативного персонала, лабораториях по дефектоскопии, техническому контролю и на многих других ответственных участках работы.

В рамках  образовательной программы белорусские «атомные» вузы обеспечивают своим студентам прохождение практической подготовки на действующих ядерных объектах по всему миру и России в частности. Такой обмен опытом позволяет перенять лучшие отраслевые практики. Это особенно важно потому, что на Белорусской АЭС будут установлены самые современные энергоблоки поколения 3+. Первый подобный блок был первым в мире сдан в промышленную эксплуатацию на АЭС Нововоронеж-2 в России 27 февраля 2017 года.

Специалисты НВАЭС-2 на постоянной основе делятся знаниями со студентами профильных белорусских вузов. Будущие атомщики под присмотром опытных российских коллег учатся исполнять профессиональные обязанности на действующей АЭС, построенной по проекту, подобному БелАЭС. В июне в Нововоронеже прошла производственная практика студентов 4-го курса БНТУ.

Кто-то из ребят планирует не просто продолжать работать в выбранной сфере, но и в целом влиять на отношение общества к ядерной энергетике. «Мне хотелось бы объяснять людям саму суть атомной энергетики, рассказывать про атомные станции. В нашем обществе существует много предрассудков о ядерной энергетике, особенно после аварии на Чернобыльской АЭС. Я считаю, что важно прямо со школьной скамьи объяснять, что атомная энергетика безопасна, а современные станции очень продуманы и технологичны», – делится своими планами Светлана Щепта.

Подготовила Алина САНЮК.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как сообщили в пресс-службе Росатома, в  Беларуси реализуется успешная государственная программа подготовки кадров для ядерной энергетики. В рамках этой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика