Фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов» собрал в туристско-рекреационном парке тысячи гостей. 21.by

Фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов» собрал в туристско-рекреационном парке тысячи гостей

27.08.2017 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По традиции праздник объединил представителей трех национальностей – белорусов, поляков и литовцев. И представляет на берегах канала все самое интересное, что есть в культуре соседних народов. Танцы, народные промыслы, музыка, кулинарные традиции – всем этим охотно делятся с гостями праздника его участники.


Начало фестиваля на шлюзе Домбровка ознаменовалось красочным театрализованным шествием участников, представителей трех государств, которые прошли от шлюза к главной сцене.




– Гродненщина всегда была самым многонациональным регионом. На это сказывается близость границы, пересечение торговых путей, а вместе с ними – пересечение культур и традиций, — отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов во время открытия. – Не зря у нас в календаре немало праздников, которые поддерживают добрососедские отношения. В их числе и этот фестиваль, который с каждым годом становится все ярче и заметнее. Новые нотки в него – в виде спортивного направления — внесло в этом году участие представителей международного сообщества и ООН. Организованый велопробег, сплав на байдарках и пешая прогулка скандинавской ходьбой в поддержку здорового образа жизни, мобильности и партнерства.


Как рассказал постоянный координатор ООН в Беларуси Санака Самарасинха, участие в велопробеге принимают около 400 человек в возрасте от 7 до 77 лет из 20 стран. В их числе – представители дипломатических миссий, руководители министерств и ведомств Беларуси, а также все желающие. Присоединились к пробегу и участники с ограниченными возможностями, доказывая, что спорт и активный образ жизни доступны и для них.

Отвечая на вопрос, почему для велопробега были выбраны окрестности Августовского канала, Санака Самарасинха отметил:

— Оглянитесь и посмотрите, как здесь красиво! Как можно было его не выбрать?! Это потрясающее место. В прошлом году мы тоже организовывали велопробег – в Налибокской пуще. Планируем проводить его ежегодно в разных уголках, в Беларуси огромное количество потрясающих живописных мест, о которых мы хотели бы рассказать людям из других стран. В следующем году, надеюсь, удастся организовать такой велопробег в Беловежской пуще.

Говоря о целях устойчивого развития ООН, Санака Самарасинха высказал мнение, что Беларусь многого добилась, после того как была подписана и ратифицирована Конвенция о правах инвалидов. Однако еще многое предстоит сделать. К примеру, обновить в соответствии с принципами безбарьерной среды инфраструктуру, особенно ту, которая строилась десятки лет назад. Также важно создавать рабочие места для людей с инвалидностью, а детям с аутизмом дать возможность получать образование. Это, подчеркнул представитель ООН, задачи, которые стоят перед всем миром, а в Беларуси сейчас совместно разрабатывается комплексная программа по данной теме.



18-километровый маршрут пролегает по живописным местам Августовского канала. Финишируют участники в деревне Радзивилки, где в рамках фестиваля торжественно откроют мемориальную доску Гурским, бывшим владельцам местечка.



Еще один интересный и не менее живописный маршрут подготовили для любителей водных сплавов, а это около шести километров наслаждения красотами Августовского канала из байдарки. И третий маршрут пеший. Тем, кто выбрал его, предлагают не просто прогуляться на свежем воздухе, а освоить скандинавскую ходьбу.



И пока любители спорта отправились по своим маршрутам, возле шлюза праздник не утихает ни на минуту. На главной сцене сменяют друг друга лучшие и самобытные коллективы из Беларуси, Литвы и Польши. А ближе к вечеру вниманием зрителей завладеют молодежные коллективы Гродненщины и известные фольк-группы. Хэдлайнер праздника – молодежная, энергичная с очень атмосферной и душевной музыкой фольк-группа PAWA. Завершится фестиваль ближе к 21.00 танцевально-развлекательной программой.


Однако это далеко не все, что могут увидеть и где побывать гости Августовского канала на этих выходных. В рамках большого праздника проходит региональный фестиваль традиционной культуры «Скарбы Гродзеншчыны».


Этот фестиваль, который проводится раз в два года, проходит на Гродненщине третий. Его уже принимали Гудевичи Мостовского района и Островец. Сегодня – Гродненский район. По традиции фестиваль начался с круглого стола, во время которого представители культуры области и ученые, исследователи фольклора из Минска обсудили вопросы сохранения культурного наследия.

— Сегодня часто можно слышать и видеть современные обработки и интерпретации народных песен, танцев, музыки, и это хорошо, — отметила первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Елена Климович. – Но в то же время важно сохранять традиции и их аутентику. Потому особенно приятно, что параллельно с нашими взрослыми коллективами работают и детские, которые перенимают традиционную культуру.


Сегодня в области работают почти 120 фольклорных коллективов, 11 мастеров имеют звание народных. Также в государственный список историко-культурных ценностей внесены 13 традиций. Одними из последних в него были включены выпечка свадебных караваев на Волковысчине и Слонимщине, а также ошмянская традиция поклонения валуну «Невестин камень». Сейчас готовятся документы и в скором будущем будут представлены на рассмотрение республиканской комиссии на включение в государственный список еще трех традиций: традиционные техники ткачества на Лидчине, традиция двухосновного ткачества в Вороновском районе и Дембровская кадриль, известная на Щучинщине. Есть на Гродненщине и другие интересные и уникальные традиции, например, свислочская свадьба, сморгонская батлейка, праздник преломления оплатки, существующий в одной из деревень Островецкого района. Они также должны быть сохранены, и о них должны знать наши современники. А помогают познакомиться с традициями мгногочисленные праздники, в том числе и нынешние – фестивали «Скарбы Гродзеншчыны» и «Августовский канал в культуре трех народов».


Весь день у шлюза Домбровка работают подворья традиционной культуры Принеманья. Здесь можно приобрести разнообразные изделия народных мастеров, поучаствовать в мастер-классах по соломо- и лозоплетению, ткачеству, вышивке, гончарству, вытинанке, художественной росписи. Также можно побывать на показе мод и разучить парочку народных танцев.

Отдельного внимания заслуживают игровые площадки: бег с коромыслом, битва подушками, стрельба по глиняным горшкам и прочие забавы придутся по душе не только детям, но и взрослым.


На нынешнем фестивале можно посетить и фотовыставку. Авторы снимков – десять профессионалов-фотохудожников из Беларуси и Польши. В течение нескольких дней их главной моделью был Августовский канал, а сейчас они представили свои фотоработы на суд многонациональной публики. Среди участников пленэра и выставки Александр Лосминский, Марина Завиновская, Николай Серебряков, Владимир Булыгин, Сергей Борушко, польский мастер фотографии Марек Томашук и другие.


В деревне Радзивилки участники велопробега, организованного ПРООН в поддержку целей устойчивого развития, стали свидетелями торжественного момента – открытия информационной доски на бывшей усадьбе Гурских.

Святск Малый, Поддубный, он же Святск Гурских – сегодня усадьба получила вторую жизнь. Построенная двести лет назад, она сохранилась до наших дней. А в 2011 обрела новых хозяев – ее приобрела семья Барташевич. Как рассказал Александр, сын хозяев Виктора и Ирины, усадебно-парковый комплекс был в запустении: без окон, стены разрисованы, территория заросла. За шесть лет он преобразился до неузнаваемости. Но главное – удалось максимально сохранить первоначальный облик.

— В усадьбе есть пристройка, которая появилась в советское время. Мы думали, что с ней делать – она из другого времени. Но решили оставить и стилистически вписать в общую атмосферу, — рассказал Александр.

Во многом новым хозяевам восстановить усадьбу помогли профессиональные реставраторы, а также потомки Гурских. Ежи Гурский родился в 1927 году и до 12 лет жил в Радзивилках. Он делился своими воспоминаниями, каким было имение, также семья предоставила документы и фотографии того времени. Сегодня в усадьбе потомки Гурских – гости всегда желанные. Приехали они и на открытие мемориальной доски.

— Нам всем очень радостно видеть, что усадьба, принадлежавшая когда-то нашей семье, восстановлена, — рассказал Михаил Гурский, сын Ежи Гурского. – Я был здесь в 1990-х годах, а потом в 2010. Она была в плохом состоянии. Виктор и его семья – большие энтузиасты, они на самом деле очень много сделали.


Как отметил во время открытия памятной доски заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, усадьба Гурских – лишь частичка того богатства, которым располагает Гродненщина.

— Хотелось бы, чтобы таких людей, как Виктор Барташевич, было больше. И чтобы каждый год на Гродненщине открывались такие объекты, как эта усадьба, — сказал Виктор Лискович.

Сегодня в усадьбе можно отдохнуть в шатре на свежем воздухе. Также работает пивница – как частичка истории. В планах хозяев – открыть здесь небольшой гостиничный комплекс.


Фестиваль дружбы «Августовский канал в культуре трех народов» продлился до самого вечера. На нем побывала не одна тысяча гостей. То там, то там в районе шлюза слышалась иностранная речь – такой фестиваль неизменно привлек туристов. Поспособствовал тому и действующий в регионе безвизовый режим.

— Гродненская область в качестве одного из приоритетных направлений развития видит туризм. У нас сохранилось много памятников истории, архитектуры, проводится много интересных мероприятий. Планируем скоро ввести в эксплуатацию, отреставрировать целый ряд исторических комплексов. Думаю, в следующем году уже будет работать прекрасный дворцово-парковый ансамбль в Святске. Есть планы и в отношении других поместий, дворцов. Это привлекает людей со всего мира – из Европы, американского континента, даже Австралии приезжают, — отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов. –Одно из интересных направлений – активный отдых, туризм. В последнее время появились велодорожки в районе Гродно, и это только начало, надо осваивать весь Неман. Много интересных планов с соседями, в частности, с Польшей по включению нашей части Августовского канала в европейские маршруты. Это позволит белорусам путешествовать самим и принимать гостей. А это новые рабочие места, наши доходы, имидж и нашей страны, и нашего края.


Также губернатор рассказал, что сейчас прорабатывается вопрос открытия безвизового режима для путешествующих самолетом и поездом. Если правительство поддержит эту идею, в следующем году к началу туристического сезона безвизовый режим станет еще доступнее.


















 
Теги: знакомства, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По традиции праздник объединил представителей трех национальностей – белорусов, поляков и литовцев. И представляет на берегах канала все самое интересное,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика