На кого больше всего повлияло падение доходов. 21.by

На кого больше всего повлияло падение доходов

04.09.2017 21:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На кого больше всего повлияло падение доходов

Падение доходов в Беларуси в 2015-2016 годах было распределено неравномерно по различным группам населения Беларуси.

Об этом говорится в бюллетене «Бедность и социально уязвимые группы населения в Беларуси. Последствия рецессии 2015–2016 гг.», подготовленном Исследовательским центром ИПМ

В исследовании говорится, что увеличение числа бедных в 2015-2016 годах в первую очередь происходило за счет занятого (в том числе частично) населения в трудоспособном возрасте. Это стало отражением ухудшения ситуации на рынке труда – снижения заработной платы, роста неполной занятости. 

Кроме того, в 2016 году увеличилось число детей за чертой абсолютной бедности. Выяснилось, что размер пособий, предоставляемых семьям с детьми, оказался недостаточным для компенсации двухлетнего падения доходов от занятости. Вклад отдельных социально-экономических групп в увеличение числа бедных связан не с ростом численности этих групп, а увеличением риска бедности внутри них.

За рассматриваемый период риск абсолютной бедности существенно вырос у детей в 2016 году, а у населения в трудоспособном возрасте он постепенно увеличивался в 2014– 2016 годах. При этом риск абсолютной бедности у людей старше 65 лет остался незначительным, но они оказались уязвимы к риску относительной бедности.

Автор исследования - экономист Глеб Шиманович обращает внимание, что пенсионная система в Беларуси обеспечивает доход как минимум на уровне бюджета прожиточного минимума, но этот доход остается существенно ниже среднего.

В исследовании отмечается, что в период кризиса 2015–2016 годов произошло увеличение дифференциации в оплате труда по видам деятельности и регионам. Как следствие, существенно увеличилось расхождения в риске бедности в зависимости от уровня образования. Люди со средним уровнем образования оказалось более чувствительным к сокращению доходов от занятости, чем люди с высшим образованием.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Падение доходов в Беларуси в 2015-2016 годах было распределено неравномерно по различным группам населения Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика