Заседание Совета представителей государств-членов СНГ состоится 19 сентября. 21.by

Заседание Совета представителей государств-членов СНГ состоится 19 сентября

14.09.2017 17:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заседание Совета представителей государств-членов СНГ состоится 19 сентября

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ состоится в Минске 19 сентября, сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Постоянные полномочные представители обсудят ход выполнения решения Совета глав государств от 16 сентября 2016 года об адаптации СНГ к современным реалиям. В пресс-службе напомнили, что для выполнения этого решения ранее был принят соответствующий план мероприятий.

По основным пунктам плана работа завершена или находится в стадии завершения. В частности, проделана работа по максимальной разгрузке повесток дня заседаний Совета глав государств и Совета глав правительств. Право решения некоторых вопросов делегировано Совету министров иностранных дел, Экономическому совету СНГ, Совету постоянных полномочных представителей и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (в соответствии с их компетенцией).

В этих же целях материалы, носящие информационный характер, теперь, как правило, не включаются в повестки дня заседаний высших органов Содружества. На заседании планируется также обсудить реализацию в 2016-2017 годах положений Договора о зоне свободной торговли. Подписанный 18 октября 2011 года договор базируется на принципах и соглашениях ВТО и направлен на обеспечение свободной торговли между государствами-участниками.

В 2016-2017 в ходе реализации договора приняты документы, определяющие правила и процедуры регулирования государственных закупок, размер вознаграждения членов и председателя комиссии экспертов и возмещаемых им расходов, сообщила БЕЛТА.

В соответствии с положениями документа наблюдается отмена рядом государств ограничительных тарифных квот и пошлин на импорт некоторых товаров, сокращение количества случаев применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер во взаимной торговле, снижение размеров ставок вывозных таможенных пошлин на некоторые виды товаров, принятие мер по соблюдению принципа национального режима и упрощению процедуры платежей во взаимной торговле.

Планируется, что в заседании примет участие председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ состоится в Минске 19 сентября, сообщили в пресс-службе Исполкома...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика