Высший сорт не брак. Как странные вещи перекочевали в «массовую» моду. 21.by

Высший сорт не брак. Как странные вещи перекочевали в «массовую» моду

14.09.2017 17:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Высший сорт не брак. Как странные вещи перекочевали в «массовую» моду

Вещи, которые еще недавно легко сошли бы за производственный брак, сегодня в тренде.

Дело, начатое Мартином Маржелой и Рей Кавакубо в конце 1980-х — умение вывернуть вещь наизнанку так, что носить ее захочется еще больше, — живет до сих пор. На этот раз к их любимому приему, деконструкции, обратились и более «массовые» дизайнеры, пишет РБК.

Главную выставку Института костюма — ту самую, что ежегодно сопровождается грандиозным открытием в первый понедельник мая, — неспроста посвятили японке Рей Кавакубо и ее авангардистской марке Comme des Garçons. Деконструктивизм, долгое время считавшийся спутником так называемых интеллектуальных дизайнеров, перешел в наступление и подчинил себе даже тех, для кого коммерческая составляющая не менее важна, чем творческая: «перекошенные» вещи — пусть и в скромных количествах — можно теперь встретить и у Dolce & Gabbana, и у Stella McCartney.

Что уж говорить о марках, изначально присягнувших на верность этой необычной эстетике — например, Sacai, без малого 20 лет назад основанной ученицей Кавакубо Читосе Абе, и совсем еще юной, но неоднократно отличившейся Monse (не зря же креативным директорам бренда Лауре Ким и Фернандо Гарсия вверили «оживить» Oscar de la Renta).

В коллекциях последних портновские ножницы пускаются в пляс особенно лихо: «вскрытые» плечи на рубашках и пиджаках, ловкие гибриды куртки и блейзера, асимметричные юбки, словно состоящие из двух, а то и трех, брюки, которые легко сошли бы за производственный брак, бог весть откуда взявшиеся драпировки и «карпаччо» из рюшей — с подачи упомянутых брендов и тех, кто старается не отставать, осенне-зимний гардероб выглядит примерно так. И при этом, вопреки всему, отнюдь не безумно: то ли мы уже настолько привыкли к экзотике, что никаким «разрушением формы» (а именно этим занимаются дизайнеры-деконструкторы) нас не удивишь.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вещи, которые еще недавно легко сошли бы за производственный брак, сегодня в тренде.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика