Минск хочет стать площадкой для глобальных мировых переговоров. 21.by

Минск хочет стать площадкой для глобальных мировых переговоров

22.09.2017 10:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск хочет стать площадкой для глобальных мировых переговоров

фото: mfa.gov.by

Выступая на общей дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН, глава белорусского МИДа предложил поставить точку в холодной войне, проведя в Минске переговоры мировых держав.

Владимир Макей обратил внимание, что в мире нарастают две противоречивые тенденции - политическая фрагментация и экономическая глобализация.

Общая политическая нестабильность «стала результатом войн, конфликтов, терроризма, ксенофобии и других факторов. Создается ощущение нарастающего хаоса и безнадежности", отметил министр. Причиной такого положения Макей назвал то, что в холодной войне не была поставлена точка. "Она не завершилась принятием мирного договора, как это всегда происходило с окончанием всех предыдущих эпохальных войн. Как следствие, мы остались без общепризнанных рамок для дальнейшего поведения, - сказал глава внешнеполитического ведомства. - Различные силы стали по-разному интерпретировать это состояние геополитической неопределенности и соответствующим образом действовать. Что было очевидным и законным для одних, было непонятным и нелегитимным для других. По большому счету, все проблемы, накопившиеся с начала 90-х годов, - это следствие нашей неспособности довести дело до конца в завершении холодной войны. Но никогда не поздно сделать то, что правильно", - цитирует Макея БЕЛТА.

Министр напомнил об инициативе Александра Лукашенко, предложившего провести в Минске переговорный процесс по аналогии с Хельсинкским процессом 70-х годов. Принять участие в таком процессе, сказал Макей, могли бы «ключевые глобальные игроки, прежде всего Китай, Россия, США, государства Европейского союза».

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выступая на общей дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН, глава белорусского МИДа предложил поставить точку в холодной войне, проведя в Минске переговоры мировых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика