МИД Литвы потребовал от Литовского института энергетики пересмотреть свою позицию по БелАЭС. 21.by

МИД Литвы потребовал от Литовского института энергетики пересмотреть свою позицию по БелАЭС

24.09.2017 10:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МИД Литвы потребовал от Литовского института энергетики пересмотреть свою позицию по БелАЭС

По информации МИД, на встрече с представителями института была выражена озабоченность сотрудничеством с Беларусью.

После того, как руководство Литовского института энергетики заявило, что участие его ученых в консультациях Беларуси, строящей АЭС в Островце, было согласовано с министерством иностранных дел, последнее заявило, что институт должен пересмотреть свою позицию, сообщает со ссылкой на LETA/BNS "Балтийский курс".

"С учетом того, что в последнее время были приняты законы, в которых Беларусская АЭС признана небезопасной и называется угрозой национальной безопасности, по мнению МИД, институт должен пересмотреть свою позицию", - говорится в комментарии министерства.

По информации министерства, на встрече с представителями института была выражена озабоченность сотрудничеством с Беларусью, сотрудников также предупредили о возможных угрозах.

Между тем, глава Института энергетики Литвы (ИЭЛ), Сигитас Римкявичюсзаявил в интервью газете Lietuvos rytas , что "представители министерства поняли эту миссию,   из которой можно извлечь и выгоду - наши ученые могут быть надежным источником информации".

Однако специальный представитель Литвы по вопросам БелАЭС,   сотрудник МИД Дарюс Дягутис сказал, что ему ничего неизвестно об участии литовских ученых в проекте Евросоюза (ЕС),   и резко заявил,   что это афронт,   который понять сложно:   "Позиция Литвы вполне четкая. Строительство АЭС должно быть незамедлительно прекращено".

Проект,   в котором участвуют литовские ученые,   финансируется в рамках программы Еврокомиссии "Инструмент ядерной безопасности",   на которую определенную часть средств выделяет и Литва. По информации портала 15 min . lt , стоимость проекта составляет около 3,5 млн. евро, а ИЭЛ заработает на нем около 100 тысяч евро.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По информации МИД, на встрече с представителями института была выражена озабоченность сотрудничеством с Беларусью.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика