КГК накрыл "мусорную мафию". 21.by

КГК накрыл "мусорную мафию"

09.10.2017 06:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

КГК накрыл "мусорную мафию"

Комитет государственного контроля выявил множественные злоупотребления при организации вывоза, сортировки и утилизации бытовых отходов Минского района.

Как ранее писал "Ежедневник", при содействии местных властей в Беларуси создана такая система вывоза бытовых отходов с деревень, которая очень сильно напоминает вымогательство в стиле лихих 90-х. Обманываются не только потребители, но обкрадывается также бюджет и наносится огромный вред окружающей среде.

КГК, наконец-то, обратил внимание на проблему и провел проверку того, как в Минском районе организован вывоз, сортировка и утилизация бытовых отходов. Выявленные злоупотребления даже дали основания для направления материалов проверки в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Проверке было подвергнуто ГП "ЭкоСпецТранс". Именно оно вместе с местными властями и создало в Минском районе настоящую "мусорную мафию" по высасыванию денег из бюджета и жителей района. Как все это происходит, можно прочитать в материале " Как коммунальные предприятия и местные власти создали "мусорную мафию". Правда, КГК пока обратил внимание лишь на бюджетные потери. Потребительские и экологические вопросы остались пока в стороне. Так же не затронуты взаимоотношения коммунального предприятия и местных властей, хотя они также вызывают много вопросов.

Так, по данным КГК, на полигоне твердых коммунальных отходов "ЭкоСпецТранс" должностные лица организовали настоящий подпольный бизнес с привлечением бомжей, которые там обитают.

В 2015 году коммунальное предприятие вложило довольно большие средства в новую линию досортировки вторичных отходов. Однако в 2016 году линия была загружена лишь на 0,05%, а в текущем году и вовсе на 0,03%. При этом основной сбор вторичных ресурсов был организован при помощи бомжей, которые, по сути, и заменяли новую сортировочную линию. Живущие на свалке бомжи перебирали мусор и сдавали вторсырье на приемный пункт предприятия, находящийся прямо на полигоне. При этом ответственные лица оформляли фиктивные ведомости на заготовку вторсырья, вписывая в документы фальшивые данные о том, кто сдает вторсырье. Такой способ сортировки вторсырья не удивителен, если учесть, что "ЭкоСпецТранс" не хочет оснащать населенные пункты Минского района обычными контейнерами для сборки мусора, не говоря уже о специальных контейнерах для раздельного сбора мусора. Проще и дешевле привлечь бомжей, которые будут работать за еду и выпивку.

Также Комитет государственного контроля выявил факты незаконного получения "ЭкоСпецТрансом" бюджетных средств и использования их с нарушением законодательства. Речь идет о субсидиях, которые выделяются из бюджета на покрытие убытков по оказанию населению услуг по вывозу и обезвреживанию коммунальных отходов. В общей сложности, по подсчетам КГК, предприятие получило из бюджета более 94 тыс. рублей.

Интересно предприятие провело и оптимизацию расходов, не придумав ничего лучшего, как уволить часть водителей мусоровозов и поставив четверть машин под забор гнить без дела. И это при том, что во многих населенных пунктах района мало того, что нет пунктов сбора отходов, так еще и мусоровоз приезжает только раз в неделю в рабочее время, хотя деньги с людей собираются за полноценный сбор и вывоз мусора.

КГК выявил и другие нарушения в деятельности коммунального предприятия, которые свидетельствуют о недобросовестном выполнении своих обязанностей должностными лицами "ЭкоСпецТранс". Ожидается, что скоро этим действиям будет дана правовая оценка правоохранительными органами.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комитет государственного контроля выявил множественные злоупотребления при организации вывоза, сортировки и утилизации бытовых отходов Минского района.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика